Набор веса, повышен пульс
Здравствуйте, в 2019 удалена щитовидка (дтз). На данный момент ринимаю эутирокс 125 млг. Вес за пол года увеличился на 6кг. Ттг 0.134 мкМЕ/мл. Пульс в течении дня средний 80-85 уд/мин. Сильно лезут волосы. Дозировку уменьшать? Как остановить прибавка в вессе? При том что контролирую питание и +физ.нагрузка
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ снижен, что говорит о передозировке препаратом. В подобных случаях рекомендуют снизить дозу до 112 мкг. Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Сниженный ТТГ не является причиной набора веса
При быстром наборе веса рекомендуют пройти обследование, чтобы исключить органические причины:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу эутирокса можно снизить например до 112.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Увеличивайте физическую активность, можно обследоваться по этому поводу, кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, пролактин с макропролактином, если есть растяжки, повышается давление вечернею слюну на кортизол
Принятый ответ
Добрый день
Относительно дозировки
Да.Доза избыточна
Поэтому и пульс частит
В таких случаях рекомендуется уменьшить дозу на 12.5 мкг и контроль ТТГ через два месяца
В отношении веса
Логично посмотреть ещё ферритин,витамин Д,Гликированный гемоглобин и восполнить дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае имеет место передозировка препарата тироксина, в данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 112,5 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
По жалобам дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют снижение дозировки левотироксина ( эутирокса) на 12.5 мкг, с последующим контролем анализа крови на ТТГ через 6-8 недель.
Для снижения веса необходима коррекция образа жизни и питания. Попробуйте оценить свой рацион в течение 3-5 дней, используя любое бесплатное приложение по подсчету калорий ( например, fatsecret) и записывать туда все, что съели в течение дня, желательно взвешивая еду для более точного результата. От этой цифры можно отнять 300-500 ккал. Постараться заменить высококалорийные продукты на менее калорийные. Питаться по принципу правильной гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-23 см , половина тарелки овощи свежие или термически обработанные, четверть тарелки белковые продукты ( мясо, птица, рыба, яйца), четверть сложные углеводы ( крупы, макаронные изделия, картофель). В норме вес снижается за счет жировой массы на 2-4 кг в месяц. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавлять физическую активность в течение дня. Это зарядка по утрам, ходьба пешком, плавание, танцы. Стараться внедрять все эти новые здоровые привычки постепенно , без стресса. Можно улучшать свой рацион поэтапно. Где-то добавили чуть больше белка, где-то чуть больше овощей, медленнее едим и так далее.