Висит плечо (кт снимок прилагаю)
Здравствуйте! Беспокоит мышечная боль в спине между лопатками и натяжении в правой трапеции. Боль усиливается лежа на спине и становится меньше если лежать на животе. МРТ плеча и лопатки показали небольшие остеофиты + воспаления сухожилий и мышц. Так же беспокоит ухудшение кровообращения головы (с тех пор выпадают волосы + туман в голове и сонливость). Сколиоза нет (по рентген снимкам). Грыж и протрузий так же нет (мрт делал). Ознакомьтесь пожалуйста с КТ снимком. https://disk.yandex.ru/d/XQJ8yQOTVsg01g Если смотреть снизу или сверху - правая ключица ушла вглубь тела больше чем левая. И смещена правая лопатка. Что может быть причиной моих болей на протяжении 7 лет?
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста подробнее, когда, после чего возникли данные жалобы, начало проявлений.
И если есть возможность, прикрепите данные МРТ - исследований так же через яндекс - диск
Андрей Александрович, МРТ - прикладываю.
https://disk.yandex.ru/d/q6HadBys9YQWKg
По КТ снимку есть ли какие-то проблемы? может ли быть вывих ключицы в районе грудино-ключичного сустава?
Что я вижу:
- торсия позвонков
- скрученная грудная клетка
- вышедшая из сустава ключица
- съехавшая лопатка справа
Первые щелчки в области крепления ключицы грудино-ключичного суставу появились более 10 лет назад. Усиливались после отжиманий на брусьях.
Травмы:
- Падение на катке на правый локоть (вытекла суставная жидкость в локте).
- Народные танцы занимался 11 лет. Были травмы голеностопа (теносиновит сухожилия).
- С 16 лет тренажерный зал (без тренера). Были хрусты в правом плече на жиме лежа.
В 2018 году постепенно начали спазмироваться сильно мышцы. - Шея справа
- жевательные мышцы
- ромбовидная (прощупывалась прямо шишка в ней)
- трапеция справа
- длинный разгибатель спины справа,
- квадратная мышца поясницы справа.
Закончилось тем, что как-то утром я проснулся от боли между лопаток. Не мог поднять правую руку вверх выше 90 градусов. И не мог открыть дверь - потянуть ручку на себя.
С тех пор боли в мышцах не проходят ни на день.
Патология с нервами - исключено. Сделал сегодня ЭНМГ стимуляционную (правой руки) + длинный грудной нерв + игольчатая ЭНМГ мышц (трапеция + дельтовидная).
Посмотрел мрт плечевого сустава - незначительные изменения, которые не будут давать такую клинику.
Рекомендую пройти МРТ головного мозга с контрастированием - "Так же беспокоит ухудшение кровообращения головы (с тех пор выпадают волосы + туман в голове и сонливость)".
Периферическая нервная система - по результатам обследований исключена. Следовательно, нужно смотреть на головной мозг. МРТ именно С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ.
Андрей Александрович, на мрт спрашивают кто направил и какие жалобы (что ищем). Что мне сказать? И к какому врачу после обращаться?
Мрт уже было без контраста (незначительные глиозные изменения по всей поверхности).
Так. Говорите, что ищем ДЭП (дисциркуляторную энцефалопатию). Скажу прямо - надо исключить демиелинизацию вещества головного мозга. После МРТ - исследования с контрастом - очная консультация грамотного невролога.Потому что грубой травматической, ортопедической патологии нет, которая может давать такие симптомы, жалобы. Дай Бог, чтоб я ошибался. Честно скажу - по вашему вопросу общался с неврологами и нейрохирургами еще...
Принятый ответ
"В 2018 году постепенно начали спазмироваться сильно мышцы. - Шея справа
- жевательные мышцы
- трапеция справа
- длинный разгибатель спины справа,
- квадратная мышца поясницы справа.
С тех пор боли в мышцах не проходят ни на день." - исключать патологию центральной нервной системы
Андрей Александрович, большое спасибо!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Плечо может висеть из-за ушиба или повреждения подмышечного нерва. То есть парез дельтовидной мышцы. Это лечат неврологи, Вам надо к ним. + уже сейчас можете начать пить мильгамму по инструкции. Если есть какие-то вопросы задавайте.Всего доброго..
мильгамму и тд (по назначению невролога) я пил множество раз - никак не помогало.
По поводу нерва - сегодня делали ЭНМГ правой руки (стимуляционную) + игольчатую ЭНМГ мышц (дельтовидная + трапеция). Патологий по нервам нет. Подмышечный нерв в норме. Заключение могу прислать.
Что я вижу:
- торсия позвонков
- скрученная грудная клетка
- вышедшая из сустава ключица
- съехавшая лопатка справа
Расскажите пожалуйста, что видите вы на КТ снимке