Вопрос про витамитны
Добрый день, сейчас страдаю лишним весом 95 кг, при росте 179см, сейчас купил курс тренировок для похудения от тренера, так же очень много тренеров предлагают эти витамины https://janamenhealth.kz/men-new хотелось бы понять на сколько безопастны для организма. 1. полностью здоров есть небольшое увеличение Ад до 130 пью небилонг и индапамид самые минимальные дозировки, ставили ВСД так же принимаю золофт от ПА , в остальном проблем с сосудами сердцем нет, только полипы ЖП на фоне высокого веса и Холестирина подскажите исходя их опыта действительно ли можно их принимать как комплекс витаминов и вред не нанесем
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с составом витамин. Состав хороший, но для того, чтобы понять можно ли их принимать, желательно сдать кровь на витамины и микроэлементы, чтобы посмотреть их уровень. Если показатели будут нормальными (не выходящими за пределы нормы, препараты можно будет принимать). Опасаемся конечно переизбытка витаминов и микроэлементов.
Желательно сдать кровь на:
1) витамин б9 и б12
2) медь, цинк, магний, кальций
Этих основных показателей будет достаточно!
Анастасия Александровна, а если показатели крови будут еньше или же переизбыток что тогда?
Если переизбыток то лучше не принимать, если будут дефициты, то лучше принимать тогда не бады, а витамины (по которым есть дефицит), от солгар например
Принятый ответ
Здравствуйте
На сайте производителя представлено, что это комплекс витаминов и минералов, предназначенный для поддержания общего тонуса, иммунитета, энергии и мужского здоровья. Он преподносится как БАД, не лекарственное средство, а значит: не проходит серьёзных клинических исследований для лечения или профилактики заболеваний.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин, витамина в 12 и в 9, ттг и т4, витамин д
На Холестерин и полипы желчного пузыря БАДы не влияют.
Если в составе есть высокие дозы витамина D, E или других жирорастворимых витаминов, это может нагрузить печень, особенно при проблемах с желчным пузырём.
Если анализ крови показывает нормальные уровни витаминов, эффект от таких комплексов часто незаметен. Многие эксперты считают, что полезнее улучшить питание (овощи, белок, рыба), чем принимать БАДы без показани
Можете приложить результаты анализов?
Кенюль Интигамовна, еще не сдавали кровь
Поняла вас Аркадий. Смотрите в таких случаях оптимальнее понимать каких ключевых витаминов нужных вам не хватает, а не принимать « в слепую» бад.
Ну и самое главное это сбалансированное питание рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
Данное питание помогает для снижения веса, холестерина 🙏🏻
Принятый ответ
Аркадий ,здравствуйте!
Производитель утверждает, что витамины сертифицированы и соответствуют международным стандартам качества.Продукт Janamen представляет собой хорошо подобранный комплекс витаминов и минералов. Как заявляет производитель его применение может улучшитб общее самочувствие и работоспособность.Основные ингредиенты включают широкий спектр витаминов,которые способны поддержать нормальное функционирования нервной системы, сердечно-сосудистой системы, повышение выносливости и улучшение когнитивных функций.
Лучше всего начинать с минимальной рекомендованной дозы и постепенно увеличивать её, наблюдая за состоянием здоровья.
Гюльнара Мусаевна, На сколько вообще такие витамины безопастны? просто слово БАД ассоциируются с чем то плохим
Безопасность БАДов определяется индивидуально.Обратите внимание на свое самочувствие после начала приема. При появлении неприятных симптомов прекратите использование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аркадий
ИМТ составляет 29,6 , что соответствует избыточной массе тела
Снижение веса - это абсолютно верно для нормализации артериального давления , липидного профиля и улучшения работы желчного пузыря
Я посмотрела полный состав данного комплекса и у него есть взаимодействия с принимаемыми препаратами
Принимаете Индапамид . Он выводит магний и калий . В составе комплекса всего 50 мг магния , то есть 13% от нормы. Этой дозировки недостаточно, чтобы компенсировать потери на фоне приема диуретика
Индапамид уменьшает выведение кальция с мочой. В комплексе содержится 220 мг кальция. Это небольшая доза , норма +-1000 мг , риск гиперкальциемии минимален
Принимаете СИОЗС . Витамины группы B , особенно B6 и B12 , представленные в комплексе, необходимы для синтеза нейромедиаторов - серотонина, дофамина . Их прием безопасен и рекомендован
❗️Важно в составе нет зверобоя или 5-HTP, которые нельзя мешать с Золофтом . Это большой плюс данного комплекса
Комплекс содержит стандартный набор нутриентов, но в нем очень большая дозировка витамина К1 - 360 мкг. 300% от нормы. Витамин К способствует свертыванию крови
У людей с лишним весом и высоким холестерином кровь часто склонна к сгущению. Обычно в профилактических комплексах доза составляет 50-100 мкг
Хром 50 мкг часто добавляют в комплексы для похудения с заявлением , что он снижает тягу к сладкому. Но влияние хрома на снижение веса у людей без диабета клинически незначимо или отсутствует. Вреда не нанесет , но чуда ждать не стоит
Витамин Д3 в нем в очень маленькой дозировке , профилактическая доза часто составляет 2000 МЕ
В целом, принимать этот комплекс можно , он не нанесет значительного вреда здоровью
Но! Важно понимать, что мультивитамины не способствуют снижению веса. Похудение происходит исключительно за счет дефицита калорий. Этот комплекс просто закрывает возможные дефициты микроэлементов на фоне диеты , но в целом мы обычно рекомендуем принимать ТОЛЬКО исходя из дефицитов , иначе возможна нагрузка на печень , рост печеночных показателей
❗️Поскольку в анамнезе ПА , пьете Золофт и Небиволол , противопоказаны любые добавки, содержащие кофеин, гуарану, йохимбин, синефрин. Они часто продаются тренерами вместе с витаминами. Они могут спровоцировать приступ паники и тахикардию
В целом, препарат не запрещен , но чуда от него ждать не стоит и обязательно рекомендуется проконтролировать печеночные показатели через месяц от приема - это АЛАТ и АСАТ
Юлия Валерьевна, дефицит колорий будет, и тренировки , но не хочу нанести вред как понимаю в люббом случае мне нужны витамины группы b на фоне приема золофта, поэтому рекомендуйте что лучше пить в данном случае, что првоеренно
Все же стоит заменить общий комплекс на три конкретных препарата, которые имеют доказательную базу и закрывают потребности
Индапамид выводит магний из организма, а дефицит магния связан с усилением тревоги, мышечными спазмами после тренировок и нарушениями ритма сердца. Клинические исследования показывают , что органические формы магния улучшают ответ на терапию антидепрессантами и снижают побочные эффекты диуретиков - хелатные формы магния, такие как глицинат магния или цитрат магния. Глицинат магния предпочтительнее при тревожности, так как глицин дополнительно успокаивает нервную систему. Цитрат магния хорош , если есть склонность к запорам
Это Магне Б6 Форте, Магнерот или качественные добавки Magnesium Glycinate , например, от Solgar
Примерами качественных комплексов В являются Нейробион , Комбилипен табс или комплексы B-Complex 50 от, например , Solgar. Принимать их нужно в первой половине дня, так как они дают энергию. Курс не более месяца
Дополнительно отмечу витамин д . При избыточном весе его дефицит наблюдается почти у 100% пациентов , так как он депонируется в жировой ткани. Безопасной поддерживающей дозировкой без анализа крови считается 2000 МЕ в сутки
Утром принимаете комплекс витаминов группы B + витамин Д (Вигантол или Аквадетрим). Вечером магний на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, БАД используются как дополнительный источник биологически активных веществ (пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, аминокислот) для ликвидации их дефицита и оптимизации рациона. Желательно чтобы этот дефицит был подтвержден. При полноценном питании БАДы как правило не нужны.
Здравствуйте.
Дополнительный прием микроэлементов показан только при подтвержденных данных о недостаточности или дефиците. При отсутствии дефицита дополнительный прием может привести к избытку витаминов - гипервитаминоз, который лечить тяжелее.
Для этого назначаются анализы крови на показатели витаминов и микроэлементов:
- общий анализ крови
- ферритин, НТЖ, ОЖСС- дефицит железа
- витамин В12
- фолиевая кислота
- витамин Д
- общий белок, АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, липидограмма
Комплекс витаминов для мужчин относится к БАДам,а не лекарственным добавкам. У БАДов есть ряд недостатков:
1. Отсутствуют научные данные об эффективности. Чаще всего в отношении таких препаратов хорошо работает реклама, производители не борются за достоверные исследования
2. Неконтролируемый качество и состав. Состав, написанный на упаковке, может не соответствовать реальному составу. Поэтому данные препараты могут иметь добавки, нанося вред для организма.
3. Скрытые компоненты и взаимодействие с лекарствами. Как сказано в пункте выше, в добавках могут быть лекарства, в том числе в дозах, выше обычных, которые создают риск тяжелых побочных эффектов и непредсказуемых взаимодействий с принимаемыми препаратами.
4. Некоторые растительные компоненты могут вызывать токсическое поражение печени или почек.
5. Данные препараты не имеют строгий контроль по сравнению с лекарственными препаратами.