Появились прыщи на шее перед месячными

42 года, прыщи на шее, немного выше нормы тестостерон, принимала Диане 35 всего этого не было, таблетки отменили, после Дианы ноги были отечные, начались опять прыщи. По гормонам щитовидной железы все норм, узи хорошее, могу ли я принимать Ярина таблетки?они полегче

Была конизация шейки матки в июне 2025 г. Контролирую по мазкам и анализам. Чувствую себя хорошо, только беспокоят прыщи
42 года
3 Февраля ·Просмотров: 397·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ответить на вопрос о возможности приема комбинированных оральных контрацептивов не имея никакой информации об анамнезе - невозможно, так как прием кок может рекомендоваться только после исключения противопоказаний к применению путем сбора анамнеза, анкетирования, измерения АД.
При отсутствии противопоказаний к приему кок применение Ярины с целью антиандрогенного эффекта может быть целесообразно, так как в составе дроспиренон, обладающий как раз антиандрогенной активностью.
Кроме того, при кожных высыпаниях необходимы осмотр и консультация профильного специалиста - дерматолога, так как именно лечением прыщей занимается этот специалист.
Прием кок оказывает косметический эффект только на время их применения.

Наталья Андреевна, благодарю вас)

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении мужских половых гормонов может наблюдаться увеличение акне. Но в первую очередь при проблемах с кожей рекомендуется консультация дерматолога, так как возможно на фоне ухода и наружной терапии будет отмечаться положительный эффект. Если нет противопоказаний для приема КОК, то их прием возможен. В возрасте старше 40 лет более предпочтительными считаются КОК с эстрогеном более приближенным к натуральному, так как они обладают меньшими рисками, например Эстеретта, в ней так же содержится дроспиренон как в Ярина.

Елена Федоровна, благодарю вас за ответ. Очень ценно 🙏

Марина, Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Действительно одной из причин появления акне может быть повышение мужских половых гормонов - тестостерона.
Для улучшения состояния кожи действительно можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом. Например ЯРИНУ или ДЖЕС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего причина акне и других проблем связана непосредственно с увеличением уровня мужских половых гормонов.
В таком случае может быть рекомендовано использовать кок с антиадрогенным эффектом, например линдинет 30.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приём КОК модет сопровождаться косметическим эффектом и улучшать качество кожи на время приёма.
Тем не менее, основное показание КОК - это гормональная контрацепция при строгом отсутствии противопоказаний к гормонам. У женщин старше 40 лет к этому вопросу подходят с осторожностью.
Поэтому, если нет необходимости в гормональной контрацепции, то обычно рекомендуют лечение у дерматолога.