Высыпание на голени

Добрый день! Около недели назад (может больше) на ноге появилось единичное кольцевидное высыпание. По началу немного зудело, сейчас никак не беспокоит. Я родила 2 месяца назад. Ребенок полностью на ГВ. Заразно ли данное высыпание? Могу ли я заразить грудного ребенка при прямом контакте с пораженной кожей ? За это время ребенок контактировал с пораженным участком, но у ребенка высыпаний сейчас никаких нет. Чем можно местно лечить данное высыпание? Фото прикрепляю. Спасибо!

31 год
3 Февраля ·Просмотров: 63·Татьяна, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить, наличие проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает, ничего страшного нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ. То есть ребенка я никак этим не заражу?

Нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Высыпание сухое, не мокнет.
Я не заражу этим грудного ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которое вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита по типу нумулярного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано акридерм гк или пимафукорт крем 2/ в день дней 10-14 . Так же наносить раствор фукорцина спиртовой 2 р в день дней 5. Для малыша не опасно. Не переживайте
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Но учитывая округлую форму , в таких случаях обычно рекомендуют взять комбинированный препарат:
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Не было ли у вас контактов с бездомными животными , животными из приютов , животными гуляющими на улице ? Если нет , то вероятнее всего на коже наблюдается течение нумулярного дерматита вследствие сухости кожи и воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. В таких случаях рекомендуют применение крема тридерм дважды в день 10 дней .
Вреда для ребенка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ.
Контакта с бездомными животными не было. Дома живут кот и собака. Кот домашний, на улицу не выходит. Собака гуляет. У собаки нет никаких видимых образований на коже и шерсти

Отлично , тогда грибок очень маловероятен

Татьяна, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!
Хотела уточнить несколько моментов.
Изучила информацию насчет импетиго. Импетиго в начальной стадии болезнь выглядит как пузырьки с жидкостью, которые лопаются и образуют корки. В моем случае пузырьков с жидкостью не было. Пятно единичное, других высыпаний нет. У других членов семьи тоже нет ничего подобного, моему высыпанию примерно неделя, может больше. На основании этих симптомов можно предположить что это все таки что-то иное? Насколько ситуация опасна для моего новорожоенного ребенка?

Татьяна, надеюсь, что я ошибаюсь) В диф.диагнозе: микоз (грибок) и экзематид (раздражение).
Стадия пузыря при импетиго иногда проходит незаметно..
В идеале конечно:
- очная консультация с осмотром
- исключение микоза
- после этого начинать лечиться