Сонливость от Латуды
Здравствуйте! Врач назначил Велаксин 300 мг, пью утром 150 и на ночь150. И Латуду 20 пью после ужина. На следующий день сохраняется сонливость. Подскажите через сколько проходит это состояние сонливости и тяжести от Латуды?
Принятый ответ
Здравствуйте. По моему мнению вам стоит это с вашим врачом обсудить, что бы он более объективно состояние оценил состояние; сонливость от нового нейролептика обычно проходит в течение недели, можно попробовать чикать время приема. (Раньше принимать. )
Екатерина Дмитриевна, если раньше принимать утром, тоже сонливость
Можно попробовать снизить пока до 10 мг, но тогда лечебный эффект снижается; если терпимо и ничего другое не беспокоит, то по моему мнению неделю подождать стоило бы и как раз к врачу попадете.
Екатерина Дмитриевна, третью неделю пью
Тогда уже должна пройти сонливость, по моему мнению тогда либо снижать, либо менять
Екатерина Дмитриевна, таблетка не делится. Разве терапевтический эффект от препарата наступает через 10 дней?
Терапевтический от пары дней-недели , но побочные эффекты в виде сонливости от препарата обычно до недели ждём , вы же сказали 3 недели принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте,подскажите свой официальный выставленный диагноз в связи с чем назначена такая схема препаратов?
Обычно в течении 7-10 дней после начала приема нейролептика состояние должно стабилизироваться.
Можно пробовать уменьшить дозировку нейролептика.
Либо если состояние не изменится,то менять препарат.
Павел Андреевич, депрессия
А какие-то еще препараты вы принимали?
Павел Андреевич, нейролептик раскрывается через 10 дней не больше? Я не думала, что можно принимать лекарство меньше минимальной терапевтической дозы?
Ну если рассматривать терапевтическую дозировку,то больше подходит к антидепрессанту,а вот нейролептик титровать можно,можно разделить таблетку пополам и посмотреть как вы себя будете чувствовать.
Если это не поможет,то нужна коррекция лечения.
В основном нельзя делить капсулы.
Павел Андреевич, а терапевтический эффект наступает от латуды через 10 дней?
Терапевтический эффект наступает в течении суток,10 дней на стабилизацию вашего состояния,после начала приема.
Если состояние вас не устраивает,корректируйте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, если в течение 3-х недель сонливость не прошла , то вряд ли пройдет со временем. В подобных случаях рекомендуется замена латуды на другой атипичный антипсихотик, допустим арипипразол, он редко вызывает сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте. В начале лечения нейролептиком возможно появление сонливости, но постепенно выраженность снижается. Если сонливость сохраняется больше 3 недель, то это проявление побочного эффекта и необходима его замена. Из современных нейролептиков возможно рассмотреть арипипразол и карипразин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чувство сонливости в начале приема Латуды довольно распространенный побочный эффект. У большинства пациентов эта сонливость значительно уменьшается или полностью проходит в течение 1-2 недель регулярного приема, по мере того как организм адаптируется к препарату. У некоторых людей процесс адаптации может занять до 3-4 недель.
Полная стабилизация состояния и оценка эффективности препарата обычно требуют более длительного времени.