Образование на коже
Примерно около года появилось образование, за это время немного совсем увеличилось. Не болит, не зудит. Ходила на консультацию к онкологу, сделали соскоб. Врач поставил диагноз Дермотофиброма. Но как то у меня есть сомнения.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фибромы, не исключено дерматофиброма
Страшного ничего нет, ты доброкачественное образования, при желании можно удалить у дерматолога
Здравствуйте!
Соскоб в данной ситуации не очень информативен.
Обычно при длительно существующих очагах рекомендовано проведение дерматоскопии (осмотр под увеличением).
За этот год что-то из наружных средств использовали?
Валерия Валерьевна, ничего не использовала. После соскоб по назначению врача мажу Метилурацилом.
Дерматоскопию нужно провести обязательно, если после мази эффекта не будет
Валерия Валерьевна, изначально была у дерматолога, она посмотрела через прибор сказала через месяц придти если что отправит к онколога, я не стала ждать месяц и пошла сама на приём, онколог тоже смотрел через прибор и потом взял ещё соскоб, сказал мазать и через месяц на приём. Меня смущает что на фото в просторах интернета дермотофиброма выглядит совсем подругому. Очень это настораживает.
Принятый ответ
Да, дерматофиброма обычно синюшного оттенка, с некоторым уплотнение в центре и характерной картиной при дерматоскопии.
Цитологическое исследование иногда применяется, но наиболее точно о характере образования можно судить после его удаления с гистологическим исследованием.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Обычно при длительном существующем образовании и при его увеличении , рекомендуется осмотр с помощью дерматоскопа ( под увеличением) для постановки точного диагноза.
Попробуйте обратиться очно к другому дерматологу за другим мнением.
Принятый ответ
Добрый день . дерматофибромы в большинстве случаев выглядят несколько иначе
При наличии очага , существующего больше года , рекомендуют дерматоскопию, после чего удаление с гистологическим исследованием в случае подозрения на злокачественный процесс .
По фотографии достаточно сложно предположить что это конкретно , но возможно внешне схоже с болезнью бовена
Здравствуйте!
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
В таких случаях обычно рекомендую очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии. Тк сложно сказать это . Тк больше года держится необходим осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
По фото не вижу данных за дерматофиброму, но точно нельзя сказать без дообследования.
Дерматоскопия в таких случаях не будет показательной.
Наиболее точно для установки диагноза нужно удалить образование с гистологическим исследованием.