Киста голосовой связке
Здравствйете осип голос на протяжении где то 1,5 года в сентябре ездила к лору поставили диагноз киста на левой голосовой связке опасно ли это ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Сама по себе киста не является опасной. Просто естественно мешает голосообразованию.
Есть какое-то фото проведённого обследования, или возможны записи доктора, протокол осмотра?
Какие то симптомы в глотке ещё присутствуют по мимо осиплости? Курите?
Татьяна Владимировна, но бывает что перехватывает дыхание ,но его перехватывает уже где то лет 8, а так вот бывает болит где то с лева в верху шеи в одном месте как будто бы ломит ,вот как от зуба болит,бывает как комок в горле но это тоже уже давно и что нужно край делать операцию??
К сожалению кисту никак больше не убрать кроме как оперативным методом. Судя по описанным вами симптомам в подобной ситуации рекомендуется провести и фгдс, так как есть подозрение на наличие гастрозфагиального (ГЭРБ )рефлюкса. На самом деле это очень важно для сохранения хорошего состояния гортани и голосовых связок, так как чаще всего именно ГЭРБ является причиной различных нарушений в гортани, развитие хронического ларингита.
Принятый ответ
Добрый день
С учетом представленной информации киста голосовой складки это доброкачественное образование и она не имеет отношения к онкологии и не перерождается в злокачественные опухоли.В этом плане она не опасна. Основной её риск,она является механическим препятствием,мешая связкам плотно смыкаться и правильно вибрировать,что и создает постоянную осиплость.
Важно понимать,что в отличие от обычных узелков,которые могут пройти после отдыха,кисты практически никогда не рассасываются сами,так как имеют оболочку и содержимое.
Поскольку с момента постановки диагноза прошло уже несколько месяцев,а голос остается осипшим, рекомендуется в таком случае пройти контрольный осмотр,желательно методом эндоскопии,чтобы посмотреть на размер кисты и её динамику
Есть ли чувство кома в горле,першение или боль при глотании и речи?Нет ли изжоги? Связана ли ваша работа с необходимостью много и громко говорить?
Анастасия Петровна, ком в горле бывает переодически ,читать трудно устаю . Глотать не больно . Нет не связана
Анастасия Петровна, не перекроет ли она мне дыхания и я не умру?
чаще утомляемость при чтении связана частично с тем,что киста мешает связкам смыкаться,заставляя как бы мышцы работать на износ.
Ком в горле похож на мышечный зажим от этого перенапряжения.Поскольку за полтора года голос не восстановился и вам стало трудно говорить даже в быту,киста сама уже может не исчезнуть.
Нет,не переживайте если по осмотру врача это действительно киста,то она выглядит как крошечное образование(всего несколько миллиметров),а дыхательный путь в гортани достаточно широкий.
Она физически не может перекрыть дыхание или привести к летальному исходу.Это проблема только качества голоса,а операция нужна только для того,чтобы вам стало легко и комфортно говорить
Скажите пожалуйста нет ли боли?
Анастасия Петровна, но врач же наверное бы увидел еслиб это было что то другое
Анастасия Петровна, но вот сейчас стало под челюстью бывант в одном месте болит как ломит как при зубной боли ,а так при гллтании нет боли
Да,врач вряд ли мог ошибиться.
Киста сама,к сожалению при помощи лекарств не рассосется,плановая операция в данном случае это микрохирургическое удаление,которое проводится через рот под контролем микроскопа.Это не разрез на шее,а очень тонкая ювелирная работа,цель которой аккуратно вылущить кисту,сохранив здоровую ткань связки.
Если её не убрать,в большинстве случаев осиплость будет прогрессировать,а мышцы гортани будут уставать всё сильнее.Решение всегда остается за вами,но при таком длительном стаже болезни это самый эффективный способ вернуть нормальный голос.
Анастасия Петровна, посмотрите я вылажила фото что мне дал врач
По фото заключения подтверждается киста,а также плановое оперативное вмешательство
Анастасия Петровна, но до лета нечего не будет если я летом поеду?
Анастасия Петровна, и после операции все нормально будет? Сложная ли это операция? И сколько по времени длится?
Операция считается малотравматичной,длится в среднем 20–30 минут и проводится под наркозом через рот,без разрезов на коже.Врач под микроскопом аккуратно удаляет кисту,сохраняя целостность связки.После процедуры голос обычно полностью восстанавливается и осиплость проходит,но критически важно соблюсти строгий режим молчания (нельзя даже шептать) в течение первой недели.Риски минимальны,а госпитализация обычно занимает всего 1–3 дня.
да,до лета обычно можно подождать,так как киста медленно растущее образование
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как диагноз вам поставили в Сентябре 2025г, необходим повторный осмотр лор врача с проведением прямой ларингоскопии. При наличии кисты, проводится хирургическое лечение в условиях отделения оториноларингологии. Желаю вам скорого выздоровления!
Виктор Петрович, мне и смотрели видеоэпифаринголарингоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста голосовой складки — это доброкачественное образование, представляющее собой скопление слизи с тонкой оболочкой, которое формируется в толще голосовой складки.
На ранних стадиях киста может протекать бессимптомно,но по мере увеличения размера появляются охриплость или изменение тембра голоса, ощущение инородного тела в горле, затруднение дыхания, особенно при физической нагрузке , трудности при глотании, сухой кашель.
Необходима очная консультация врача-оториноларинголога для определения размеров кисты и сравнения с размерами во время предыдущего осмотра.
Если размеры кисты не изменились и наличие кисты не доставляет Вам никаких неудобств, то срочности в удалении нет. Необходимо динамическое наблюдение 2 раза/год.
При росте размеров кисты и возрастании симтоматики рекомендуется хирургическое удаление.
Альберт Вардович, но рака от этого не может быть ? Если полтора года до выявления нечего не произошло наверное до лета нечего не случится?
Альберт Вардович, но у меня киста не складки а связки
Да, имеется ввиду связка. Это доброкачественное образование и перерождение в раковую опухоль не происходит. До лета, думаю, ничего не случится. Но забывать про нее нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без лечения она не рассосется сама. Голос будет ухудшаться, может присоединиться хроническое воспаление. В долгосрочной перспективе это приводит к необратимым изменениям в связке.
Александр Юрьевич, и что голоса может вообще не стать?
Может быть осипшим
Александр Юрьевич, он у меня и так уже давно осипший
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол осмотра врача к вопросу?
Киста – это доброкачественное образование, которое не перерождается, сама по себе киста не опасна
Но если на фоне наличия кисты проявляется осиплость голоса – в такой ситуации рекомендовано удалять кисту у лор хирурга в плановом порядке
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, у меня уже где то года полтора если не больше осиплоть голоса
Маргарита Александровна, у мегя почему то не вылаживается фото что мне врач нвписпл
Маргарита Александровна, все я добавила фото посмотрите
По осмотру описывают кисту левой голосовой складки, киста действительно может быть причиной осиплости голоса, в такой ситуации рекомендовано обсудить вопрос хирургического удаления кисты в плановом порядке
Маргарита Александровна, но если я летом поеду нечего не будет за это время?
Маргарита Александровна, , и после операции все нормально будет? Сложная ли это операция? И сколько по времени длится?
Не, ничего страшного не будет, киста это доброкачественная образование, нет срочных показаний к удалению
Такие операция проводит врач более узкой специализации , который занимается образованиями в гортани, лучше более подробно тот момента обсудить с оперирующим лор хирургом