Диарея в течение года
Здравствуйте!Диарея в течении года после родов.Врач прописала Альфаксим 1т, 3р в день, тримедат 1т, 3 р в день и флориоза. Правильное ли лечение назначено? Прочитай в инструкции что альфаксим больше трех дней нельзя принимать. Копрограмму прикрепила
Принятый ответ
Здравсвуйте , Алина.
По данным анализов крови данных за воспаление нет . Есть незначительное снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов , что косвенно может говорить о перенесений вирусной инфекции. Не болели ли вы до сдачи анализа ?
По анализу кала данных за воспаление нет .
Скажите пожалуйста до скольки раз у вас стул ? Есть ли какие то примеси крови ? Есть ли боли в животе ? Просыпаетесь ли вы ночью , чтобы сходить в туалет?
Дарья Александровна, вот именно я вообще не болела не во время беременности и после.
Нет болей нету у меня.
Сильное урчание, больше слева и где задний проход урчит сильно. Особенно когда спать ложусь ночью
Дарья Александровна, лечение назначили правильно?
Добрый день , извините вчера пропустила ваше сообщение .
Да в целом терапия верная, доктор клинически заподозрил синдром избыточного бактериального роста и для его лечения назначают альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки на 14 дней.
Тримедат назначали для нормализации моторики
Я бы только заменила флориозу на этерол по 250 мг 2 раза в стуки 14 дней . Он является лекарственным препаратом , а флориоза это бад.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки перенесенной инфекции , контакта с вирусом в течение месяца , так как снижены нейтрофилы бактериального сдвига нет
Скажите пожалуйста были ли в течение месяца вирусные инфекции?
Но диарея целый год - это ненормально. Нужно найти причину.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать
- кал на фекальный кальпротектин
- эластаза кала 1, амилаза , липаза чтоы проверить функцию поджелудочной железы
- гормоны щитовидной железы
- узи БП
Скажите пожалуйста есть ли боли в животе, вздутие?Кормите грудью? Меняли питание после родов?
Мария Алексеевна, нет я вообще не болела не во время беременности и после.
Болей никах нет в животе только урчание больше слева где то и где задний проход .
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Роды каким путем проводились? Не принимали ли антибиотики? Есть ли стресс, повышенная тревожность? На протяжении года принимали ли какие-нибудь лекарственные препараты от диареи?
Дарья Андреевна, кесарево было.
Нет тревожности нет таковой.
Полисорб, смекту пила линекс.
А то что выписали это хорошее лечение?
Алина, представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, триггером вполне могли послужить и роды. Поэтому лечение (рифаксимин и тримедат) оправдано и может быть эффективно. Флориозу многие доктора не назначают из-за отсутствия эффекта
Принятый ответ
Алина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Альфаксим это препарат для лечения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (он обычно проявляет себя болями в животе, вздутием, нарушением стула).
Но препарат Альфаксим обычно назначают после обследования, если СИБР подтверждается по Водородному тесту.
Назначают Альфаксим по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, в некоторых случаях терапию продлевают даже до 14 дней. От 3х дней приема, к сожалению, может не быть должного эффекта.
Альфаксим/Тримедат, если доктор подозревает СИБР, назначены обосновано.