Кожное заболевание
Здравствуйте, Доберман 4 года, девочка ( нестерилизованная) у нас по анализам стафилококк. Кожное заболевание, перепробовали много антибиотиков в том числе Амосиклав, синуксол, наорал, экорал и тд. К сожалению все возвращается, сейчас мы кололи энроксил а так же прием преднизолона, купаем 1 раз в 3-4 дня шампунем с хлорокседином 5℅.после купания вроде и получше, но приходится одевать воротник и пижаму чтобы не чесала и не грызла себя. Но прыщи гнойники все равно появляются. Читала про апоквел, что от него куча побочек да и дорогой он. Сидим на корме мясном сухом, сейчас переходим на рыбный гиппоалергенный. Помогите решить проблему, мучаемся уже 3 года, все ветеринарки по анализам таскают, и итог один На преднизолоне давно сидим, может какие витамины надо?
Здравствуйте. Прикрепите фото пораженных участков, пожалуйста. Какой именно корм даёте? Фирма?
Что-то помимо основного рациона: лакомства, со стола?
В какой дозировке и как долго давали Циклоспорин?
Стул всегда в норме? УЗИ брюшной полости не делали?
Бактерия, которая проявилась при бак посев является условно-патогенной микрофлорой. Она начинает активно размножаться, когда нарушается барьерная функция кожи, воспаление, аллергия, атопический дерматит и тд. Бактериальную инфекцию кожи не лечат,чаще всего, системными антибиотиками, а преимущественно местная терапия.
Но основная суть лечения заключается в устранении первопричины, те купировании воспаления в организме, аллергической реакции. Тогда не будет и вторичной бактериальной инфекции.
Преднизолон как давно даёте, как часто и в какой дозировке? Какой вес собаки?
Ни на Преднизолоне, ни на Циклоспорине улучшений вообще нет?
Ранее корма на лечебные меняли?
Когда и чем была проведена обработка от эктопаразитов?
Анна Аркадьевна, вес 40 кг, циклоспорин давали 150мг два раза в день. Сейчас на преднезалоне уже Пол года сидим по 2 таб 2 раза в день. УЗИ брюшной не делали, врач говорил не надо, только вот кровь и посев сдавали ( прикрепила результаты анализов)
Фирма корма ( impenaturial гиппоалергенный)
До этого ели Роял Конин диетический, не помог.
Вкусняшки, и со стола следим и не даем
Анна Аркадьевна, не могу прикрепить фото заражённых участков
Анна Аркадьевна, прикрепила, сыпется, и прыщи гнойники появляются.
Уточните, пожалуйста, стул всегда в норме? Не бывает срывов?
Анализы биохимии сдавали на каких-то препаратах или в перерывах?
На Преднизолоне были вообще улучшения? С какой дозировки начинали давать?
Данная порода сама по себе склонна к пищевой аллергии, атопическому дерматиту. Эти заболевания часто связаны напрямую с работой ЖКТ. Поэтому уточняю некоторые нюансы.
Если не работает циклоспорин, в таких случаях могут рекомендовать использовать Цитопоинт и Апоквел. Все эти препараты имеют разный механизм действия, но, конечно, тоже не гарантируют результат.
Также в таких ситуациях многим помогает переход на другой рацион полностью-натуральный. Чаще всего эффект заметен именно на видотипичном рационе (сыром рационе). Достаточно много животных, которые "сидели" на Преднизолоне и Циклоспорине, вошли в ремиссию на данном питании. Организмом совершенно иначе воспринимаются белки в натуральном рационе и промышленном.
Анна Аркадьевна, стул срывается когда с корма перед на натуральную еде или наоборот. Так же срывается когда нам антибиотики меняют. Преднезалон сначала начинали по 1 таб 2 раза в день, потом по 2 таб в день.
Год назад сидели на натуральной еде, рыба и каша, ничего лишего ( даже шерсть блестела) , потом врач сказал что в корме есть витамины которые нужны собаке, в итоге вернулись на корм. Но проблем не было на корме, возможно постепенно началось.
Сейчас пересаживаю на рыбный корм посмотреть как себя будет вести ( чесаться и прыщи)
Хочу просто знать можно как то вообще от этого стафилококка избавится? Может другие антибиотики и витамины?
Анна Аркадьевна, загрузила фото состава корма, он гипоаллергенный, и пишут многие что аттопикам помогает
По поводу корма, нужно пробовать, все индивидуально.
По поводу натурального варёного и сырого рационов, сколько врачей, столько и мнений. Я говорю озвучиваю статистику именно в области дерматологии. При вареном рационе добавляют витамины, а по сыром сбалансированном обычно ничего не требуется.
Антибиотики в данном случае не показаны, как писала выше. При пиодермии поверхностной показаны только местные обработки, если нет сильного воспаления (а при поверхностной обычного такого не бывает). Эффект от антибиотиков будет временный, потому что эта проблема вторичная.
Если постоянно давать антибиотики, то будет нарушаться микрофлора ЖКТ, которая также напрямую связана с кожным покровом. Помимо этого, вырабатывается устойчивость бактерий к антибиотику.
Преднизолон рекомендуется давать при данных патологиях из расчета 0,5-1 мг на 1 кг веса животного в сутки. Далее уже постепенно снижать до максимально эффективной. Сейчас эта дозировка не считается эффективной, если симптомы активны. Поэтому рекомендуется обсудить с лечащим врачом увеличение дозировки.
Также при пищевой аллергии и атопическом дерматите рекомендуется вводить Милоджик скин на 1-2-3 мес, иногда дольше. Это тоже стоит обсудить с лечащим врачом. Омега 3-6 жирные кислоты помогают снимать воспаление, а также восстанавливать барьерные функции кожи.
По поводу кормов. Составы могут быть хорошие, но каждый организм воспринимает индивидуально. Поэтому только пробовать надо.
Анна Аркадьевна, преднезалон в пачке 100 таблеток по 5 мг, на 40 кг это столько надо? Милоджик это вкусняшка?
Принятый ответ
Контролировать эффективность на Преднизолоне и менят дозировку должен лечащий врач.
Минимальная рекомендуемая дозировка на 40 кг будет Преднизолон 5 мг по 2 т 2 раза в день. Обычно курс в таких ситуациях 14-21 день.
По,ему я желаю упор именно на том,что наблюдать должен лечащий врач. По биохимии крови достаточно сильно повышен ГГТ. Это может говорить о проблемах в желчном. Гепатобилиарная система также может быть связана с кожей. Но в анализе отмечен Хилез, те жирная кровь. Возможно были не соблюдены рекомендации перед сдачей крови (голод 10-12 часов) или другие причины.
Поэтому прежде, чем увеличивать дозировку Преднизолона, рекомендуется пересдать анализы крови и сделать УЗИ брюшной полости.
Атопический дерматит, пищевая аллергия могут быть также связаны с заболеваниями внутренних органов (чаще всего ЖКТ и гепатобилиарная система).
Милоджик скин-это добавка жидкая, которая содержит Омега 3-6 жирные кислоты. Очень редко даёт какие-то индивидуальные реакции.
Анна Аркадьевна, спасибо вам за развернутый ответ