Ломфлокс при ангине

Здравствуйте,болею за месяц уже 2 раз гнойной ангиной,лор назначил ломфлокс курсом 5 дней по 1 таблетки,прочитала что он устойчив к ангине,так ли это?2 недели назад был курс цефотаксима и нужно ли поменять антибиотик?Выпила уже одну таблетку

21 год
3 Февраля ·Просмотров: 84·Милана, Астрахань

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям Ломфлокс (Ломефлоксацин) не является антибиотиком выбора для лечения гнойной (стрептококковой) ангины и не должен назначаться в подобных случаях. Подбор антибиотика ведется с учетом чувствительности его к пиогенному стрептококку. К фторхинолонам – к которым относится Ломефлоксацин пиогенный стрептококк имеет низкую чувствительность. Пенициллины (Амоксициллин, Амоксиклав), цефаласпорины (Цефотаксим), макролиды (Кларитромицин) включены в клинические рекомендации по лечению острого тонзиллита (ангины). Ломфокс нет смысла продолжать принимать. В случае непереносимости пенициллиновой группы антибиотиков и проведенного ранее курса лечения Цефотаксима препаратом выбора является Кларитромицин. Согласно инструкции, рекомендуется принимать внутрь по 1 таб. 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.

Подскажите, пожалуйста, Вы делали стрептатест?