Частое безболезненное мочеиспускание у мальчика 3.8 лет
Здравствуйте. В декабре 2025 у моего сына 3.8 лет был цистит. Пролечили фурагином и канефроном 10 дней, всё прошло. После этого он стал часто бегать писать. Мочеиспускание дневное, безболезненное, нет жжения, дискомфорта. Ночью может встать один раз в туалет, если накануне выпил много жидкости. Сделали УЗИ почек - идеальное, посев мочи на стерильность - идеальный, мочу по Нечипоренко - были немного повышены эритроциты 1500, норма лаборатории 1000. Сдали общий анализ мочи - идеальный. В анамнезе был фимоз и синехии полового члена. Уретра не закрыта, струя мочи свободна. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и дальнейшую тактику.
Здравствуйте. Вот вы пишете- пролечили цистит и все прошло. То есть прошла только боль при мочеиспускании? Или все же какое-то время он мочился не часто? Если мы выполнили все анализы, узи и не нашли никаких отклонений, то можем направить на консультацию невролога. Такая реакция у детей бывает на фоне стресса, причем хороших или плохих эмоций. Ночью вы все правильно отметили- ограничение приема жидкости за 2 часа до сна.
Мария Николаевна, Вы знаете это состояние я бы назвала "плавающим": после окончания лечения около 2-х недель он ходил, я бы не сказала, часто, но чаще, чем до заболевания. Также я отмечаю, что, например, во время поездки на машине, прогулки, он не просится в туалет - во время цистита даже не могли от дома отъехать. У меня есть личное предположение: во время цистита очень сильно переживала я, ходила с ним в туалет, постоянно спрашивала как он себя чувствует - очень сильно беспокоилась. Сын сам по себе спокоен, контактен, развивается по возрасту. По поводу невролога - никаких проблем врач на приёме не обнаружил.
Ну вот видите, о том и речь. То есть обычно когда есть эти позывы у ребенка, никакая поездка не отвлечет. А тут он не просится, доминанта другая, он думает о другом. Потому как если проблема в мочевом, и там есть воспаление или какие-то другие изменения, то ничего не отвлечет от позыва. Это прекрасно что невролог ничего не обнаружил. В такой ситуации и к детскому психологу отправляем. А невролог даже не назначил ничего?
Мария Николаевна, нет, никаких проблем не увидел на очном приёме. Сын с удовольствием общался со специалистом
Хорошо, что общался. Я не к этому. А к тому что надо ребенка от этого отвлечь, если нет других видимых причин. У меня, например, был случай с девочкой 5 лет, она вообще не вставала с унитаза, то есть каждые 5 минут позывы. Но анализы изначально все были хорошие. И антибиотики они зачем-то пили, ну отчаяние уже было. Потом сходили к детскому психологу, он им рассказал некоторые приемы как вести себя с ребенком. И в тот же день они решили завести котенка. Хотите верьте, хотите нет. Но у ребенка все закончилось в этот же день. А проблеме было больше месяца. Вот я к чему. Надо позаниматься этим вопросом. Ведь ни уролог ничего не нашел, ни невролог. А проблема не решена. Но в первую очередь хотелось бы объективно более- менее оценить частоту мочеиспусканий. Есть дневники мочеиспусканий- там пишут сколько и сто выпил, выделил. Вам для начала сколько раз мочится в сутки и что пьет. Чай и какао пока сократить.
Мария Николаевна, также хотела бы добавить: с фимозом выполняли все рекомендации- купали ванной, понемногу пытались открыть головку полового члена. С каждым разом получалось всё лучше, синехии - по рекомендации врача хирурга не разделяли, врач сказал, что пока нужно наблюдать, если к 5 годам не разойдутся, то там уже будет другая тактика. Использовали гидрокортизоновую мазь - синехии истончились, но ещё есть. Также, во время этой эпопеи с частым мочеиспусканием, однократно было покраснение уретры, но делали ванночки с фурацилином и два раза в день использовали Левомеколь - прошло за день.
Отлично, молодцы, тактика верная, до 5 лет щадящее растягивание, без усилий и боли.
Мария Николаевна, я уже думала о дневнике мочеиспускания, обязательно в выходные дни сделаю записи. Напитки: чистая вода, чай с молоком, иногда сок, любит отвар ромашки или чабреца с мятой, даю немного, знаю, что может сработать как мочегонное. Поговорила с воспитателями в саду, также отмечают частое мочеиспускание. Также склоняются к тому, что это психологическое. Я обязательно проанализирую ситуацию и постараюсь выявить психологическую подоплеку происходящего
Принятый ответ
Да, подумайте , позаписывайте и с травами поаккуратнее все же. Вода, компоты. Чай хоть и с молоком уберите временно.
Мария Николаевна, я все поняла. Благодарю Вас за консультацию!