Что с легкими может быть
Здравствуйте помогите проконсультировать по поводу кт легких что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении по компьютерной томографии органов грудной клетки очагов в легких более 1 см необходимо пройти обследование у фтизиатра, онколога для исключения туберкулёза и новообразований.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина. По результатам КТ-исследования имеет место диссеминированный процесс легких. Более вероятно туберкулезного характера. Но для точной картины необходимо дообследование: анализ мокроты на МБТ, анализ мокроты на ДНК МБТ, Диаскинтест, общий анализ крови. Какие у вас жалобы? Был ли туберкулезный контакт ?
Ирина Владимировна, здравствуйте диаскин тест делали вроде нормально все кровь тоже что это может быть врачи не знают говорят надо ложится в госпиталь… может быть онкология в таких проявлениях
Онкологию так же нельзя исключать, но для точного диагноза лучше лечь в стационар для проведения необходимого обследования. Диаскин тест может быть отрицат при низком иммунитета.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. По данным кт органов грудной клетки, в пределах верхней доли правого легкого, выявлен участок воспаления с зоной деструкции, а также множественные очаговые изменения характерные для туберкулезной этиологии. Полученное описание подпадает под диагноз - инфильтративный туберкулёз верхней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения в оба легких.
Рекомендую обратиться на очный прием к врачу - фтизиатру по месту жительства в ближайшее время. Необходимости провести дополнительные методы обследования.
Какие у вас жалобы на здоровье? По какой причине выполнили кт ?
Тельман, это анализы папы обратился просто планово
Тельман, это вообще лечится ? Его планируют в госпиталь но вообще по практике ?
Ирина, конечно, туберкулёз излечим.
Лечение проводят в круглосуточном стационаре 2-3 месяца
Сейчас его надо изолировать из дома, тк наличие полости косвенно указывает на возможное выделение возбудителя туберкулёза в окружающую среду
Ирина, убедительно рекомендую, отца отправить в птд по месту жительства, желательно завтра, тк в среду можно поставить пробу на туберкулёз, а в чт пробу не ставят.
Также назначат анализы мокроты, чтобы подтвердить наличие возбудителя туберкулёза
Тельман, спасибо поняла, а вообще если это онкология какая-то есть диагностика кровь и диаскин тест вроде в норме врачи не могут понять пока
Диаскин тест может быть отрицательный из-за иммунодефицита. Это не показатель в данном случае
Наличие солидных очагов в легких напрямую указывает на туберкулёз
Проведите бронхоскопию с забором материала для гистологии и цитологии
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, в которых нарушается структура легкого, снижается газообмен. Чаще всего подобные изменения возникают на фоне длительного стажа курения. Могут быть проявлением хобл. Иногда даже может встреться при длительном течении астмы. Обычно при ее обнаружении назначают проведение спирограммы с пробой.
- пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как рубчик на коже, только в легочной ткани.
- узелки по всем легочным полям (диссеминированный процесс).
- в верхней доле справа полостное образование с полостью деструкции и кальцинатами (включениями солей кальция).
При обнаружении подобных изменений обычно в первую очередь исключают спец процесс (туберкулез). Для этого обычно рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.
Также важно оценить общие маркеры воспалительной активности (развернутый анализ и СРб) для исключения другой возможной инфекционной активности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полисегментарные очаги в лёгких, полостной очаг могут быть из-за воспаления лёгких, но необходима консультация фтизиатра тоже в таких случаях.
Обычно рекомендуют при таком описании КТ сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, врач может назначить курс антибиотика широкого спектра с последующим КТ контролем после лечения.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Фтизиатр может назначить фибробронхоскопию при необходимости.
С уважением!