По результатам холтера выявлено: патологическое удлинение корригированного интервала QT до 481 мс
Из симптомов были перекаты (толчки) слепой стороны. Расшифровка результата холтера: Заключение: ЭКГ в 12 отведениях проведено в течение 21 ч. 8 мин. (пригодно для анализа 21 ч. 8 мин.), из которых 4 ч. 19 мин. занимала физическая активность (1 ч. 47 мин. - интенсивная типа "ходьба" , интеграл активности за время наблюдения 67623 mg*мин), 8 ч. 40 мин. За время наблюдения средняя ЧСС днем 90 уд/мин, ночью 65 уд/мин. Минимальная ЧСС 56 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 134 / вне ФН 110 уд/мин (субмаксимальная ЧСС не достигнута 73 % (<80 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 60 с.) - сон. В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 80 уд/мин (от 56 до 134). АВ-проведение в норме. Зарегистрирована нечастая наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол ( всего 146/сутки) в среднем количестве 7 в час. Зарегистрировано 34 эпизода АВ - блокады 2 степени тип 1 ( в среднем 2/час) , с формированием RR - пауз, из которых 4 RR - паузы свыше 2.0 сек ( максимум 2.288 сек). Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при недостижении субмаксимальной ЧСС 73 % (<80 %). Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 455 мс (от 417 до 481 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (56 уд/мин) - 470 мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 481 мс в течение 10 ч. 37 мин
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано. Ав блокады 2 степени мобитц 1 часто встречаются в ночное время у здоровых людей.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. Если есть обвчная ЭКГ, прикрепите пожалуйста, там смогу пересчитать данный интервал.
Алена Германовна,
Алена Германовна, добрый день. Спасибо за ответ. Загрузила ЭКГ последнее
Принятый ответ
Исходя из описания, интервал qtc в норме. Нормой является длина менее 450 мсек
Ирина, здравствуйте!
Подробно изучила предоставленные данные холтеровского мониторирования.
Средняя чсс 90, это склонность к тахикардии, если вы не были весь день в движении и сами замечали что пульс обычно 90 и более , то обычно рекомендуют дообследование:
общий анализ крови
ттг, т4 свободный, ожсс, ферритин, калий, магний, хлор.
Ав блокады 2 степени мобитц 1 с паузами менее 3 сек - лечения не требуют
Экстрасистолы в пределах нормы, в минимальном количестве - вариант нормы
Интервал QT по ХМЭКГ не оценивается.
Необходимо сделать ЭКГ в покое и ручной пересчет интервала
Здравствуйте. QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите для точной оценки.
По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии. Обращает внимание учащенное сердцебиение днем и аВ блокады 2 ст 1 типа не значимые - они не опасны , но с учетом большого количества важно провести поиск причин . Скажите не принимаете лекарства? Храпите ? Какой рост и вес? Есть ли заложенность носа ?
Здравствуйте, Ирина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, паузы при блокадах незначимые до 3 секунд, что касается удлинения интервала qt-то По Холтеру это возможно ,главное чтобы по ЭКГ в покое он был в норме