Рак языка?
Добрый день! Несколько дней назад появились неприятные ощущения с правой стороны языка,подумала,что это связано с тем,что я помимо чистки зубов стала чистить еще и язык как раз пару дней,убираю налет. Местоположение примерно посередине боковой поверхности языка.По ощущениям жжение,иногда болит,при пальпации тоже легкая болезненность, обнаружила какой то выступ на поверхности,он слизистый,не жесткий,не плотный.Нет эрозий или каких либо повреждений. Даже не знаю,был ли он у меня раньше или только появился. Это онкология? Лимфоузлы спокойные,больше ничего не беспокоит. К кому из врачей обратиться? Фото прикрепляю,выступ на нем видно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не рак. Вам надо обратиться очно к врачу стоматологу, оценить нет ли травматизации этой зоны зубами, нависающими пломбами, нет ли отсутствующих зубов в этой зоне, по показаниям пройти проф.гигиену. Далее по результату. Пока используйте для полоскания растворы для полости рта аптечных серий.
Светлана Александровна, да,зуб в этой зоне как раз один отсутствует.Это может быть связано?
Да бывает, хроническая травматизация боковой зоны языка, так как он попадает в этот промежуток, зубы смещается за счёт пустого пространства.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это не выглядит как онкология. Чаще всего такие выступы на языке связаны с травмой, раздражением зубами или пломбами, либо с реакцией слизистой на чистку.
Правильно обратиться к стоматологу или терапевту-стоматологу для очного осмотра, оценки травматизации и при необходимости профессиональной гигиены. Пока можно использовать аптечные растворы для полоскания рта, избегать травмирования и наблюдать за изменениями.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного процесса вероятнее всего вследствие механической травматизации. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за гипертрофию сосочков языка на фоне глоссита- доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Рекомендуется консультация стоматолога ввиду возможной вовлеченности причинных зубов/зуба
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям и по описанию ситуации нет никаких признаков онкологического процесса, не переживайте.
В данном случае имеются признаки глоссита - это доброкачественное хроническое состояние слизистой, которое не опасно с онкологической точки зрения, но может рецидивировать и доставлять дискомфорт.
Показано наблюдение и лечение через стоматолога. Подозрений на злокачественность нет