Сколько длится период реабилитации после блефаропластики нижних век
Добрый день ! 6 месяцев назад сделала блефаропластику классическую на нижних веках . Левый глаз заживал быстрее , а вот правый дольше , отеки складки синяки . Через полгода периодами возникает отек под правым глазом и складка с внешней стороны . когда отека нет , просто полоска как круг внизу . У меня вопрос , когда оценивается конечный результат? И когда заканчивается полное заживление ? у меня периодически бывает все отлично , но это очень редко . Чаще снова возникает отек и дискомфорт внизу мешка ( где были грыжи ) справа или круг выраженный под глазом . Все анализы в норме . Врач ничего путного не говорит , говорит , что это не связано с операцией , а с чем ?...Врач делал 3 раза уколы дипроспана , становилось чуть лучше . Даже был очень хороший результат . Но потом снова возникали оттеки и полоса ( складка или круг ) Еще беспокоят выраженные носослезные борозды . Можно ли их как -то убрать ?
Здравствуйте. Окончательная оценка результата нижней блефаропластики обычно проводится в среднем к 6–12 месяцам, так как ткани в этой зоне восстанавливаются медленно. По вашему описанию и типичной клинической картине подобные колебания отёка могут сохраняться, особенно при вашей врождённой асимметрии орбит, глазница справа расположена ниже и имеет больший объём — из-за этого мягкие ткани распределяются неравномерно и может визуализироваться складка или «полоса».
Важно учитывать, что блефаропластика убирает грыжи и избыток кожи, но не влияет на качество кожи, лимфоотток и индивидуальную склонность к отёкам. Поэтому иногда требуется совместная работа с косметологом: лимфодренажные методики, микротоки, физиопроцедуры для улучшения состояния тканей. Носослёзные борозды чаще корректируются косметологически. Дополнительно улучшить внешний вид нижних век и сгладить переходы в этой зоне может липофилинг, так как он восполняет утраченный объём и смягчает контуры. Если дипроспан давал временное улучшение, это чаще говорит о выраженном отёчном компоненте.
Орхан Рафетович, благодарю ! Не совсем поняла , Если дипроспан давал временное улучшение, это чаще говорит о выраженном отёчном компоненте? Надо ли еще его колоть ? Забыла сказать , что отек иногда сопровождается неприятными болевыми , тянущими ощущениями . Я верно поняла , что в моем случае еще идет восстановление тканей ? И нужно еще подождать до 12 месяцев , чтобы уже применять дальнейшие коррективы или косметологические процедуры .
Принятый ответ
Да, вы правильно понимаете. Если на фоне дипроспана было временное улучшение, это чаще говорит о выраженном воспалительно-отёчном компоненте тканей. При этом гормональные препараты нельзя вводить многократно без строгих показаний, так как при частом применении возможны серьёзные осложнения со стороны кожи и мягких тканей. Поэтому повторные инъекции решаются только очно и очень взвешенно.
В подобных ситуациях чаще используют более щадящие методы местного воздействия — ультрафонофорез с гидрокортизоном или ферменколом для уменьшения отёка и влияния на рубцовую ткань. Дополнительно могут применяться физиотерапевтические методы, такие как ФДТ или магнитотерапия, для улучшения микроциркуляции и уменьшения пастозности тканей.
Тянущие, неприятные ощущения на сроке около 6 месяцев могут быть связаны с процессами ремоделирования тканей. Восстановление в периорбитальной зоне у части пациентов может продолжаться до 9–12 месяцев. Косметологические поддерживающие процедуры обычно допустимы раньше, а более выраженные коррекции планируются после стабилизации тканей.
Здравствуйте, Екатерина.
Ситуация у вас действительно неоднозначная, и тот факт, что дипроспан давал пусть и временное, но улучшение, как раз подтверждает: основная проблема сейчас это не грубый рубец, а стойкий воспалительный или лимфатический отек тканей, который периодически обостряется. Наличие тянущих ощущений также говорит о вовлеченности мягких тканей и, возможно, микроциркуляции. То, что через 6 месяцев после операции отеки возвращаются, не является нормой, но и не говорит об ошибке хирурга это может быть индивидуальной реакцией организма, замедленным лимфооттоком или даже проявлением скрытых проблем (например, с сосудами или почками), которые вы уже проверили.
Я бы рекомендовал делать следующее: пока воздержаться от повторных инъекций дипроспана, так как это сильный гормональный препарат, и частое его применение может привести к истончению подкожной клетчатки и усугубить ситуацию в долгосрочной перспективе. Сейчас, на сроке 6 месяцев, действительно еще не финал — окончательный результат блефаропластики оценивают к 9-12 месяцам. У вас есть время для консервативной коррекции. Вам нужно сосредоточиться на улучшении лимфодренажа и микроциркуляции в этой зоне: курсы аппаратной физиотерапии (микротоки, ультразвук), профессиональный лимфодренажный массаж, возможно, использование венотоников после консультации с флебологом. Что касается носослезной борозды и контура, то это уже вопрос эстетики, и его лучше решать после полной стабилизации тканей, ближе к году, рассматривая методы контурной пластики филлерами на основе гиалуроновой кислоты или липофилинг, но только когда спадет вся реактивная отечность.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ !
Да , у меня всегда глаза очень чувствительны и отечны были . и склонны к аллергии .такая особенность . надеюсь что все восстановится , похоже в моем случае нужно больше времени . главное чтобы не было врачебной ошибки я только за это переживаю .
Принятый ответ
Екатерина, я прекрасно понимаю ваше беспокойство, но ситуация укладывается в понятие индивидуальной реакции организма, а не врачебной ошибки.
То, что у вас всегда была склонность к отечности и аллергии, является ключевым фактором! Тем более операция в такой деликатной зоне, как нижние веки, у пациентов с исходной лимфедемой (склонностью к застою жидкости) и гиперчувствительностью тканей всегда заживает сложнее и дольше. Хирург убрал грыжи и избыток тканей, но он не может изменить генетически заложенный лимфоотток и реакцию тканей на вмешательство. Тот факт, что дипроспан временно помогал, подтверждает, что проблема именно в отечном компоненте, а не в грубом рубце или неправильно выполненной пластике. Отсутствие постоянного результата после гормональных уколов это нормально, так как они убирают следствие (острое воспаление), но не причину (хронический застой лимфы).
Ваша задача сейчас мягко и последовательно помогать тканям успокоиться и наладить микроциркуляцию с помощью физиотерапии, лимфодренажа и терпения. К 9-12 месяцам большая часть этой отечности уйдет, и вы увидите истинный результат операции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич