Опух сосок
Здравствуйте. Цикл 30-32 дня, иногда 28. Вчера тянул живот (11 день цикла), было жжение в левой груди и нагрубание, к ночи появилось жжение в правой при трении об одежду. Сегодня вылезло вот это, без выделений из соска. Просто жжение и боль. Возможно, муж тоже мог попасть грязными руками на грудь или я придавила ночью. Чем можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует телиту - воспалению соска.
В данном случае рекомендовано использование нестероидного противовоспалительного препарата в форме мази или крема, например долгит или аэртал дважды в сутки до полного разрешения (10-15 дней).
Не опасно. Генез может быть и инфекционный, и дисгормональный
Наталья Александровна, это не онкология? Нужны антибиотики вовнутрь?
Нет, не онкология.
Антибиотик внутрь на данном этапе не нужен. Понаблюдать несколько дней за динамикой на фоне НПВП
Наталья Александровна, а если отек пойдет дальше по ореоле, могу ли я начать антибиотик Амоксиклав?
Да. По 1000 мг дважды в сутки 7 дней
Принятый ответ
Марина, Добрый день!
Меня зовут Евгения Викторовна, я доктор онколог-маммолог. Судя по вашему описанию, по приложенном фотографиям, данных за онкологическую настороженность нет. Вероятно имеет место быть присоединение бактериальной инфекции, через протоки в соске. В таких случаях это может сопровождаться болезненностью, жжением, отёком, покраснением. В таких случаях рекомендовано ношение хлопкового несинтетического белья, обработка проблемной зоны ватным диском с растворами антисептиков, например хлоргексидином 0, 05% 3 раза в день. Обычно неприятные симптомы бесследно проходят. Усиливать такие симптомы также могут лёгкие дисгормональные колебания на уровне молочных желёз, которые также совместно с циклом проходят.
Поводов для волнения нет, берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию изменения соответствуют теилиту что часто связано с трением, микротравмой или гормональными колебаниями в середине цикла. В такой ситуации рекомендуется исключить механическое раздражение, носить мягкое хлопковое белье, 2-3 раза в день наносить любой нпвс, не обрабатывать спиртом и не греть область соска. При отсутствии улучшения в течение 5-7 дней рекомендуется очный осмотр маммолога или дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на поверхностное воспаление или раздражение соска. На 11 день цикла ткань может быть более чувствительной, а трение или давление легко дают жжение и локальную болезненность. Признаков гнойного процесса по снимку не видно. Главное, убрать трение, носить мягкое бельё, обрабатывать кожу хлоргексидином 1–2 раза в день и наносить заживляющий крем с декспантенолом. Не греть и не выдавливать. Если появятся выделения, усиливающийся отёк или температура то, нужно обратиться очно.