Проблема со сном, тревога

Примерно в начале января заметил, что при засыпании меня резко выкидывает из сна, сопровождается это судорогой тела и чувством страха. Так каждую ночь, иногда более выражено иногда менее, бывает, что спокойно засыпаю, но, как правило, «выкидывает» из сна. Я ложусь, засыпаю, чувствую, как проваливаюсь в сон - и резко выкидывает. В начале лета был у психотерапевта, прописал АД в виду ипохондрии и тревоги: элицею + атаракс. Пропил 2 месяца, тк потом уехал в другую страну. В начале этого года опять была сильная фиксация на своем здоровье (приступ ипохондрии), затем в соседний подъезд дома была атака бпла, что вызвало сильнейшую тревогу и панику. Сейчас каждый раз думаю об этом, читаю новостную сводку (понимаю, что не нужно, но так мозг держит все «под контролем»), из дома пришлось уехать, но пугает возможность возвращения. Начал пить Элицею ку-таб 0,5 утром + атаракс 1/2 утром и 1/2 вечром. Через неделю планирую увеличить дозировку элицеи до 1 таблетки 10 мг. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано мое странное засыпание и в какой последовательности и время пить элицею и атаракс. А также от элицеи сушит во рту и голова после сна тяжелая.

нет
24 года
3 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего рецидив вашего заболевания,тревожного расстройства.
Длительно лечения в таких случаях должна быть в среднем от 12 месяцев.
Для длительной и стойкой ремиссии.
Так же можно подключить занятия с психологом или психотерапевтом КПТ,тоже дает отличный результат совместно с медикаментами.
Я бы рекомендовал не читать новости,хотя бы первое время,чтоб не усиливать вашу тревогу,воздержитесь от этого.

До этого проблемы со сном, сопровождающиеся судорогами, не наблюдались.

Расскажите пожалуйста,что за судороги,как они проявляются,вы в этот момент в сознании или нет?
Или это подергивания мышечные.

Именно в момент погружения в сон тело будто вздрагивает и я подскакиваю, учащается сердцебиение, похоже на импульс. Объяснить это сложно. Началось месяц назад на новогодних праздниках. Тогда я это списал на алкоголь, который был ежедневно. Но сейчас алкоголя никакого нет, а странность сохраняется.

Прочитав интернет, нашел, что подобное описывается при «гипническом рывке», но меня напрягает, что это уже продолжается месяц.

В этот момент нахожусь в пограничном состоянии между сном и бодрствованием.

Начинайте лечение ,возможно это симптоматика панических атак и тревожного расстройства,просто с таким проявлением.
Очень на это похоже.

В какой дозировке пить элицею? И как долго прикрывать атараксом?

Начинаете прием Элицеи с 1/4таб,каждые 7 дней повышаете на 1/4,за месяц выходите на целую таблетку,далее 4-6 недель ожидания терапевтического эффекта,после чего при необходимости повышаете дозировку до 15мг,далее если будет нужно до 20мг.
Атаракс либо курсовой прием 1-2 месяца,либо ситуативный при сильной тревоге,либо перед сном.
У вас не было проблем сердечно-сосудистой системой или отклонений на ЭКГ?
Просто эта связка препаратов может удлинять интервал QT.
Лучше заменить атаракс на Тералиджен,точно так 1-2 месяца,либо ситуативный прием.
Начинают с 1 таблетки,при необходимости повышают до трех за сутки.В зависимости от вашего состояния.

Тералиджен дает такой же эффект, что и атаракс, но безопасен для сердца, верно?

Он дает более снотворный эффект,чем атаракс,более безопасен в этой схеме.

Здравствуйте, купил Тиралиджен. Написано 5 мг на упаковке. Подскажите, пожалуйста, сколько таблеток в сутки пить для прикрытия Элицеи?

Принятый ответ

Здравствуйте,начните с 1/2 таблетки,далее если будет надо полную таблетку.
Просто обычно начинают пить с 1 целой,но надо,чтоб вы посмотрели как будете себя чувствовать,не будет ли сильной сонливости.
А так до 3х таблеток за сутки можно.
Там диапазон дозировок огромный

Здравствуйте, по моему мнению нарушение сна связано с обострением тревожного расстройства, но если существует прямая временная связь с началом приема антидепрессанта, то дело в нём, так как антидепрессанты СИОЗС очень часто в начале лечение ухудшают сон (это примерно месяц, пока идёт подбор доз и ждём раскрытие эффекта от препарата). Атаракс с вашим препаратом сочетать нежелательно , так как их сочетание является небезопасным для сердца в идеале сменить его на другой анксиолитик (срезам, Алпразолам, грандоксин).

АД пил в летом 2025 2 месяца. Проблема со сном началась месяц назад. Связь довольно странная.

Про последние препараты не слышал. Врач назначал или атаракс, или тералиджен.

Элицею пить по 10 мг? У меня рецепт с лета сохранился, планирую пропить от 6 месяцев этот препарат, как изначально и предполагалось.

Принятый ответ

Если прием был летом, то разумеется не от препарата
По моему мнению дозировку элицеи постепенно и индивидуально подбираем ( по 2,5 мг в неделю до 10 мг, на ней 3-4 недели ждём и оцениваем эффект, затем решаем дальше по тактике увеличить или этого достаточно)
Курс не может быть формально 6 мес, 6 мес минимум от нормализации состояния, не от начала приема , а обычно это 12 мес все же для закрепления результата.

Здравствуйте. Подобное состояние может быть характерно для периода адаптации к антидепрессанту. В начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Как правило, элицею увеличивают по 2,5 мг еженедельно, доводя до 10 мг и на 4-6 недель прием данной дозировки оценивают эффект. Для облегчения периода адаптации назначаются анксиолитики. Вам назначен атаракс, но в комбинации с элицей применяется с осторожностью (перед началом лечения выполняется ЭКГ и затем периодически во время лечения), так как считается некардиобезопасной комбинацией. Либо возможно обсудить с врачом замену на тералиджен, либо алпрозалам.

Здравствуйте! Однозначно можно говорить о рецидиве тревожного расстройства , плюс в прошлый раз не долечились . Два месяца очень маленький срок . Сейчас идет адаптация снова к антидепрессанту , поэтому возможно ухудшение состояния , в том числе нарушения сна которые вы описываете. В дальнейшем они пройдут. Если сильно влияет на качество жизни , то можно на 14 дней назначить бензодиазепиновые транквилизаторы, обсудите это с лечащим врачом.

Нарушение сна началось в начале января, когда АД еще не принимал.

Здравствуйте.
"Выкидывание" из сна - это симптом тревожное расстройства, именно поэтому Вы и возобновили лечение.
Прием препаратов Вы написали верно
Ели тревога все же беспокоит в течение дня, то можно добавить ещё половинку таблетки атаракса, а на ночь принимать сразу одну р две таблетки транквилизатора для улучшения сна

А что лучше тералиджен или атаракс?