Сдвинулась раковина после септопластики и вазотомии

Здравствуйте. 15 января (2,5 недели назад) была сделана септопластика, вазотомия, гайморитомия обеих пазух. Сегодня ездила в очередной раз к оперирующему врачу на эндоскоп, и оказалось что у меня «съехала раковина, хотя была пришита», и врач мне ее на живую поправляла, я не знаю каким методом, кроме того что я чуть не умерла от страха. Сказала что так бывает и возможно она снова съедет (и так тоже бывает) и придется второй раз ее двигать. Вопрос - нужно ли что-то двигать в послеоперационном периоде, из за чего это случилось, и что будет если больше ничего не двигать?! И как предостеречь это повторное сдвигание?! А то мне уже нос не пригодится. Врач сказала что что-то там может «зарубцеваться», и какие последствия будут? Или может это педантичность врача и ни на что это не влияет?

29 лет
3 Февраля ·Просмотров: 268·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. Положение раковины влияет на носовое дыхание. После септопластика, даже когда раковины расположены правильно, из-за корок они могут расстаться с носовой перегородкой. Для профилактики важно увлажнять слизистую, используется например мазь метилурацил два раза в день. Важно избегать корочек в полости носа

Виктория Викторовна, спасибо, и сколько раз она еще так может отойти….? До конца моих дней…? Я 2 недели вливаю в себя масло авокадо (тк на персиковое вроде аллергия), мазь не мазала-врач не назначал, ничего там не съедет от намазываний..? Промываю нос часто - аквамарис (порошки с солью) в бутылочке от долфина

Принятый ответ

Здравствуйте

В послеоперационном периоде действительно в некоторых случаях может встречаться смещение носовой раковины, точнее принятие ей исходное положение, что возможно и на фоне отека слизистой оболочки, при сморкании, наклоне головы вниз, теплового воздействия.

Двигают раковину в таких случаях, чтобы они приняла верное положение, в некоторых случаях ее подшивают к стенке, чтобы максимально широко был просвет дыхательного пути, чтобы процесс рубцевания также прошел верно и в дальнейшем возникло полноценное дыхание

В послеоперационном периоде важно проводить промывание носа от корок и белого налета фибрина, сильно не сморкаться, ограничить физическую нагрузку, избегать воздействия тепла (баня/сауна), не спать носом в подушку

Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо. И сколько эти ограничения еще действуют? 2,5 недели прошло, интернет говорит через неделю можно сморкаться, через 3 идти на спорт… а у меня нос съезжает. Сколько раз я могу так ходить этот нос поправлять?? Можно это делать под наркозом где-то?? Я больше не готова на это всё от слова совсем

Сморкаться через неделю можно аккуратно, физические нагрузки ограничивают на месяц обычно.
Если раковина повторно съезжает, то более рационально ее подшить к стенке носа, чтобы она полноценно зарубцевалась, так как каждое такое ее смещение увеличивает процесс заживления в носу

Валерия Александровна, подшивают живому не спящему человеку без наркоза???? Господи, зачем я в это всё вписалась …

Нет, с наркозом. Это проводится еще на этапе операции, когда врач понимает, что возможно раковина не будет принимать должное положение. Если требуется подшить уже после операции, то используют местную анестезию

Валерия Александровна, врач сказала они были подшиты во время операции. Но все равно съехали

Тогда вопрос уже другой, почему они съехали, даже подшитыми. Либо сильный отек, это видно при осмотре, либо до операции была выражена гипертрофия раковины или до конца ее не надломили

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не педантичность, а необходимая коррекция частого послеоперационного осложнения. Следуйте рекомендациям врача, чтобы избежать повторного смещения и добиться хорошего конечного результата операции.

Сейчас главное послеоперационный период , чистить корочки промывать нос , лучше всего чтобы это делал доктор

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить выписку из стационара вопросу?
Проводили операцию только на нижние носовые раковины? Средние не трогали?

Если была только вазотомия нижних носовых раковин , то такого обычно не бывает
Такое может быть только если была проведена латерализация нижних носовых раковин, когда часть раковины надламывается и продвигается ближе к крылу носа

При латерализации в раннем послеоперационном периоде такое действительно может быть, что раковина смещается в первоначальное положение

Принятый ответ

Добрый вечер Надежда! Это лор доктор Сергей Львович.
Пришлите выписку из стационара, чтобы понять какие вам делали манипуляции с носовыми раковинами?
Если, кроме вазотомии, делали редрессацию нижних носовых раковин, то понятно, если не верно ее подломить,она может сместиться,но в носу раковину практически не возможно подшить. Вам после операции ставили сплинты в носовые ходы? Поправлять раковины без анестезии- нельзя!!!
Скажите доктору, пусть не трогает раковины,уйдет отек и все станет на свои места!
Не расстраивайтесь! Орошайте нос Аква Марис Стронг 3 р/дн
Все нормализуется!