АБКМ симптомв
Ребенку 4,5 месяца. Педиатр по высыпаниям на коже поставил диагноз АБКМ в 1,5 месяца, хотя другие педиатры говорили, что это акне новорожденных. Перевели ребенка на аминокислоты , кожа сначала улучшилась, но я применяла много ухода для самой кожи, потом опять все равно начало сыпать. Предположила, может быть это и не АБКМ, тем более ребенок очень плохо ел эту смесь, прибавки по нижней границе, обратилась к аллергологу. Аллерголог направил на сдачу анализов, анализы были хорошие, перешли на молочную смесь Нэнни. Вот уже полных 2 недели на Нэнни, ребенок шикарно ее ел, вес хорошо набирала, не спрыгивала, сыпи не было, стул правда жидковат (по сравнению с аминокислотами) , но не понос , без запаха. И тут резко вчера стала меньше съедать смеси на 30 -40 мл. Начинает есть очень хорошо, прям кидается на бутылочку, под конец что-то там мычать начинает и не ест дальше. Может ли это быть какая-нибудь гастро форма абкм и ей просто стало больно есть смесь? Или это какой-нибудь скачок развития или что-нибудь еще? Стоит ли обратно переходить на аминокислоты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Для уточнения состояния и определения характера высыпаний приложите фото высыпаний к вопросу
У детей этого возраста допускается смена режима питания на фоне процесса постепенного прорезывания зубов, зуб начинает движение задолго до появления у края десны, что может доставлять ребенку дискомфорт
Как правило, это временное явление, в подобных случаях, не рекомендуется менять смесь
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Для АБКМ характерна кровь в кале, она появляется практически в каждую дефекацию.
Не было крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно фото высыпаний увидеть ? АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смена смеси это в любом случае стресс для ЖКТ, поэтому сейчас стоит понаблюдать. Если у ребёнка есть абкм, то появятся явные боли в животе, обильные срыгивания, прожилки крови в Кале и тогда уже будет необходимо вернуться на лечебную смесь и кушать её не менее 6 месяцев.
Ангелина Альбертовна, а как у ребенка проявляются боли в животе? У нас просто не были ни газиков , ни коликов, поэтому даже не знаю как распознать боли в животе
Обычно ребёнок кричит, тужится животик напряжён, ножки прижимает к животику или дёргает ими.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при абкм чаще всего прожилки крови в стуле , в случае перехода на молочную смесь были бы прожилки крови в стуле . Диагноз выставляется клинически , обследования не требуется. Отказ смеси может быть ложный , рекомендовано кормление вокруг снов .