Киста головного мозга
Здравствуйте. После падения и удара головой у ребёнка 3-х лет ,с помощью КТ,осенью 2023 года обнаружили в задних отделах ЗЧЯ ретроцеребеллярную арахноидальную кисту размерами 14.5×16.8×15.3мм с небольшим "масс-эффектом"на структуры можечка. Доктор сказал, что это врожденная киста, случайная находка и ничего страшного нет. Нужно наблюдение каждые пол года. Главное, чтобы она не росла. Ранее за ребёнком никаких отклонений не наблюдали. Развивается согласно возрасту. Через пол года посетили нейрохирурга, нам сказали, если ничего не беспокоит, то сделать КТ через пол года. В январе 2025 г. прошли обследования. Размеры кисты составили:13*27*16 мм. Сегодня, на проводили обследования на мтр аппарате. Отмечается умеренное расширение арахноидального пространства правой лобной доли до 10х5х6,5 мм и правой теменной доли до 3х6,5х9 мм без достоверной компрессии контуров вещества мозга. Ретроцеребеллярно срединно вдоль левого полушария мозжечка определяется локальное расширение арахноидального пространства до 9,5х31х12,5 мм. В белом веществе правой лобной доли субкортикально визуализирован единичный очаг гиперинтенсивного по Т2 и FLAIR МР сигнала до 3 мм без перифокального отека и объемного воздействия на прилежащие структуры. Заключение *: Заключение *: МР признаки единичного очага глиоза правой лобной доли, ретроцеребеллярной ликворной кисты, мелкой кисты правого гиппокампа, умеренной локальной дилатации арахноидальных ликворных пространств правой лобной и теменной долей. Картина сфеноидита, умеренной гиперплазии слизистой оболочки отдельных ячеек сосцевидного отростка правой височной кости. Пожскажите, что такое единичный глиоз, насколько опасны эти размеры кисты и какие наши дальнейшие действия? Очень волнуюсь! Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
По рентгенологическому описанию:
Киста чуть подросла (хотя зависит от того как мерили, надо сами снимки смотреть), но в ликворных кистах это часто не критично, если нет симптомов. Глиоз в 3 мм просто шрам в мозге после мелкого повреждения (возможно, от удара или воспаления), не опухоль и не прогрессирует. Ваш нейрохирург прав: если ребёнок развивается нормально и нет новых жалоб (сильные головные боли, рвота, нарушение координации), то нужно просто продолжать наблюдение раз в полгода–год. Консультация ЛОРа по поводу сфеноидита вполне актуальна. Паника бесполезна, динамика пока не требует операции.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ. Поняла Вас. К нейрохирургу попадем 11 числа. Снимок заберем сегодня, а запись нам отдадут завтра утром. У лора уже консультацию получили.
Сергей Евгеньевич, здоавствуйте. А киста гиппокампа представляет собой опасность?
"А киста гиппокампа представляет собой опасность? " -- нет.
Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ретроцеребеллярная арахноидальная киста при отсутствии клинических симптомов, признаков компрессии мозга и стабильных размерах обычно не требует хирургического лечения и относится к доброкачественным врождённым находкам. Единичный очаг глиоза размером 3 мм также не имеет самостоятельного клинического значения и обычно не представляет опасности. Рекомендована в таких ситуациях динамическая тактика – наблюдение у детского невролога/нейрохирурга и контрольное МРТ примерно один раз в год, без каких-либо ограничений для ребёнка.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! Будем наблюдать🙏
Сергей Владимирович, здравствуйте. А киста гиппокампа опасна?
Нет
Сергей Владимирович, спасибо за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Арахноидальная ретроцелебеллярная киста относится к доброкачественных врожденным образованиям (вариант строения структур задней черепной ямки). В случаях отсутствия компрессии нервных структур и соответствующих симптомов, оперативное лечение не проводится. В таких случаях рекомендуется наблюдательная тактика - МРТ головного мозга ежегодно или при возникновении неврологических симптомов.
Очаг глиоза - это участок микрорубцевания мозговой ткани. Более вероятно, у маленьких детей это последствия перенесённой гипоксии в родах. Опасности не представляет, лечения не требует.
По поводу сфеноидита рекомендуется очная консультация ЛОР-врача.
Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А вторая киста гиппокампа,опасна?
По описанию в этом месте локально немного расширен желудочек мозга и немного оттесняет гиппокамп. Это также могут быть врождённые изменения. Если за время наблюдения не будет отрицательной динамики в этой зоне, то ничего страшного в этом нет.
Елена Александровна, благодарю за ответ.
Елена Александровна, здравствуйте. Офтальмологом у ребенка обнаружился небольшой минус в зрении. Доктор выписал очки и рекоментовал коррекцию проводить раз в пол года. Хотелось бы уточнить: эта коррекция не будет вредна кистам? Простите за такой вопрос.
Здравствуйте! Нет, конечно, вреда для мозга не будет. Можно заниматься коррекцией зрения по назначению офтальмолога.
Елена Александровна, спасибо за ответ.