Есть ли консервативное лечение

Здравствуйте.отцу 75.2 года назад перенес ишемический инсульт.коемкак ходит по стенке.правая сторона плохо работает. Проблема с недержанием мочи.Ходит по маленьку и часто. Наш единственный уролог рекомендует операцию Мы же боимся,что он может не выдержать и слечь.такиже боимся повтора инсульта.Он живёт один и пока худо бедно может себя обслуживать.мы приезжаем на выходных убирается и привозим продукты. Курит,иногда выпивает. Из лечения врач назначал омник пили 2 месяца. И свечи Лонгидаза и подобные. Есть ли ещё способы облегчить состояние.Консервативное лечение? Операцию сделать всегда можно,но очень боимся осложнений..

Хроническое недержание мочи,простатит
75 лет
3 Февраля ·Просмотров: 35·Дмитрий, Чебаркуль

Добрый вечер. С результатами обследования ознакомлена. Объем простаты увеличен,но проблема в том ,что есть рост средней доли,простыми словами узел пролабирует в мочевой пузырь,отсюда и неполное опорожнение и хроническая задержка мочи.
Специалсит ваш прав.Тут исключительно вопрсо решается только оперативно. Рано илт поздно такая ситуация осложнится почечной недостаточностью и в целом острой задержкой мочи.
Если оперативное лечение не рассматривается,другой вариант,более щадящий-надлобковая эпицистостомия,но в таком случае это постоянное присутствие катетера.
Помимо этого повышен результат общего ПСА.С целью исключени япатологического очага в простате,рекомендуется МРТ органов малого таза с контарстированием.
По результаатм,если будет выявлен патологический очаг,решить вопрос с биопсией простаты по результатам которой определится характер образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо, какого рода операция показана при таком стечении обстоятельств? Консервативное лечение вообще не рассматривается?

Консервативное лечение никакого эффекта не даст,есть опухоль ,которую нужно утсранить.Если речбь о доброкачественной гиперплазии ,оптимальным решением данной проблемы является лазерная энуклеация

День добрый.
Понимаю ваши страхи - они абсолютно обоснованные. В 75 лет, после ишемического инсульта, с ограниченной подвижностью и проживанием в одиночку... действительно операция кажется гночевидным решением.
Очень вероятна смешанная проблема:
1. Аденома простаты - недержание чаще всего именно парадоксальное, не потому что неможет держать мочу, а скорее - не може Удержать (его ещё называют переполнение).
простата сдавливает уретру - мочевой пузырь не может нормально опорожниться - в нём постоянно остаётся остаточная моча (что видно по УЗИ) - пузырь переполняется -
моча подтекает самопроизвольно, хотя позывы могут быть слабыми или вообще отсутствовать. В итоге: часто ходит в туалет, струя слабая, нужно тужиться, есть чувство неполного опорожнения - и на этом фоне капает моча. Это и есть парадоксальное недержание.
2. но возможно и 2-ё момент - нейрогенный мочевой пузырь после инсульта - пузырь еще и сокращается неправильно.
Так что в такой ситуации операция на простате может ее решить проблему недержания поностью.
Если прблема больше связана с аденомой - то вероятность улучшения посе операции - вполне высока. Но и риски, тоже есть (возраст, перенесенный инсульт - не каждый анестезиолог согласиться на наркоз, нсть риски, что он снизится или потеряет самостоятельность на какое-то (катетер, реабилитация..).
Если тут больше нейрогенный пузырь - результат операции часто слабый.
Поэтому ваш страх - по сути не перестраховка, а здравый смысл.
И вот так, дистанционно, сложно дать ответ.
Что обычно рекомендую... продлить или скорректировать медикаментозное лечение: к α-блокаторам (т.е. к Омнику) добавить т.н. 5-АРИ - (Дутастерид или Финастерид) - постепнно уменьшает простату, эффект чаще через 3-6 мес.
Контроль остаточной мочи раз в 1-2 месяца, оценка в динамике
Использовать прокладки и ночной график походов в туалет.
Постараться снизить а лучше отказаться от курения и особенно алкоголя - значимо улучшает кровоснабжение и работу пузыря. Алкоголь - часто провокатор ОЗМ.

да, и важно разобраться с повышением ПСА, некритичное при увеличенной железе и такой симптоматике (т.е. посточнное раздражение простаты, что может повышть ПСА). Но и онкориски есть! Крнтроль ПСА в динамике, омключение/при необходимости лечение воспаления (возможно даже антибактнриальная терапия нужна), МРТ простаты, при необходимости - биопсия простаты...
Так что случай - очень непростой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ, да очень опасаемся, как бы не сделать хуже. Хочется попробовать все способы перед хирургическим вмешательством. Динамику обязательно будем отслеживать. Препараты 5 ари не принимал вообще никогда. Можете написать как их принимать. Попробуем их, и если не поможет будем готовиться к операции. Алкоголя сможем лишить..

обычно это:
Финастерид - 5 мг 1 раз в день длительно
или
Дутастерид - 0,5 мг 1 раз в день длительно (сейчас чаще предпочтиенме ему)
... в комбинации с альфа-блокаторами (чаще Тмсулозин 0,4 мг).
Есть даже комплексный препарат Дуодарт (но недешевый - Дутастерид+Тамсулозин в одной капсуле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо,
,омник оставлять?

Принятый ответ

да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дмитрий Владимирович, благодарим от всей души!!!