Сухость в носу корки

Добрый ! Уже 3й день нос не дышит , особенно ближе к вечеру и ночью нос становится сухим совсем не дышит и корки сухие образуются ! Встаю ночью промываю водой вроде на часик норм дышу ( правда иногда при промывки чуток кровь есть ) . Ложусь спать встаю через часика 2 снова промываю ! До этого внутри чуток горло болело и прям мокрота чуток гнойная была ! Что с носом как лечить , надоело каждый час засохшие козявки промывать 😀

Нет
35 лет
3 Февраля ·Просмотров: 79·Зиля, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте

Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней .
Использовать мазь Метилурацил 2 раза в сутки на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! При ощущении сухости и образовании корок рекомендуют спрей олифрин (увлажняет слизистую), мастер можно использовать персиковое масло или метилурациловую мазь. Также, возможно, дома сухой воздух. Рекомендуют проветривание комнат и использование увлажнителей воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии сухих корочек в носу рекомендовано сдать мазок из носа на флору , чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка, который может быть причиной местного воспаления в носу

При обнаружении золотистого стафилококка рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Если есть выделения из носа - рекомендовано промывать их с помощью солевых растворов больших объемов - Аквмарис Лейка или Долфин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной образование сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной. Для подтверждения исследуется мазок из области раны на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
При подтверждении стафилококковой этиологии проводится лечение. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная 2%».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.