Миома от саркомы отличие

У меня диагностировали миому в октябре 2023 (15 на 13) и далее начинается ее рост В марте 2024 года 22 на 16, далее август 2024 года 37 на 26 на 29 Октябрь 2025 год 48 на 42 на 44 (поставили мирену) Январь 2026 46 на 41 на 46 И тут я сделала МРТ тазобедренных суставов где нашли миому 53 на 31 И по узи она выросла 53 на 42 на 50 февраль 2026 На узи бы заметили, если бы было что то не так? Или на МРТ? Понятно, что смотрели суставы, но за эти годы, что мы знаем эту миомы вылезли наверное бы на МРТ лимфоушлы или что то еще Я удалить ее хочу, но я очень боюсь - а если это саркома и мы не увидели

41 год
3 Февраля ·Просмотров: 56·Наталья, Королёв

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще саркома - это редкое явление, по УЗИ должны быть небольшие отклонения, которые могут настораживать в плане онкологии, у вас по УЗИ описан простой миоматозный узел, нет никаких подозрений на злокачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
При данном расположении и размерах узлов - все показания к оперативному лечению . У Вас запланирована операция ?
Установить точно , что это миома можно только после гистологии, но хочу отметить , что саркома встречается краааайне редко! Обычная миома тоже может очень интенсивно расти.
Мирена не сдерживает рост миомы

Марина Сергеевна, только поеду к врачу. При саркоме есть на узи какие то подозрительные сигналы или н мрт? За 2 года и 4 месяца мы бы точно это нашли, если что?

Нет, по узи или МРТ нет характерных особенностей миомы и саркомы

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, действительно саркома от миомы отличаются по узи ( разный сосудистый рисунок по доплеру)
В подобных случаях это доброкачественный процесс
Контроль узи 1 раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день. Наталья! В такой ситуации точно поставить диагноз без гистологии нельзя/ У вас сочетание миомы с аденмиозом/ В такой ситуации картина узи довольно разнообразная? а размер узла зависит от фазы цикла? как его измерили? так же узел может увеличивать и на фоне Мирены. Можно сделать мрт с контрастом, это поможет приблизительно ориентироваться, но все равно окончательный диагноз по гистологии. Но миома редко перерождается в злокачественную опухоль, примерно 0,3-0,5% случаев. Поэтому предварительно не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здраствуйте, Наталья. Вы правильно осведосюмлены . Основные ультразвукове пр знаки саркомы матки часто такие же, как у миомы. Иногда саркома отличается более активной васкуляризацие, абсолютно хаотичной . Остается дождаться гистологии. МРТ с контрастом является более специфичным методом диагоностики . Она тоже подтвердила миому. Так , что думается это все же миоматозный узел. Больше данных за миому

Гюльнара Абдулнасировна, у меня было МРТ тазобедренных суставов без контраста
Там просто увидали миому

И не заподозрили саркому))). Я знаю , что вы делали без контраста.

Гюльнара Абдулнасировна, повторно надо сделать именно МРТ малого таза с контрастом? Как сделать биопсию миомы?

Здравствуйте, можно сделать МРТ с контрастом. Абсолютных показаний у вас к этому исследованию нет . Если только для перестраховки У вас больше данных за миому матки. Удалить миому учитывая рост в динамике, правильное решение.

Гюльнара Абдулнасировна, за 2,5 года на узи было бы кроме роста ушла что то подозрительное? Кровоток, некроз, неровные края? Также на МРТ наверняка бы увидели что это не миома, а что то другое. Или яичники бы уже среагировали или лимфоузлы на МРТ тоже были бы измеренные ?

да,именно это я и имею ввиду. Были бы косвенные признаки настораживающие и вас отправили бы на мрт с контрастом. Консультацию онколога с последующей операции онкогинекологом владеющим соответствующим объёмом операции