Правосторонний гайморит, нужны ли антибиотики

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, врач назначил антибиотики Супракс, но у меня проблемы с желудком и кишечником, я боюсь ухудшений из-за этого лекарства. Насколько они необходимы и можно ли вылечить теми препаратами, которые указаны в лечении (фото прикладываю) , также прикладываю фото рентгена и крови. По ощущениям с носом лучше.

Герпес
44 года
3 Февраля ·Просмотров: 54·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие на данный момент у вас проявления со стороны ЛОР органов ?

Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Есть ли боль проекции пазух носа?
Какого характера выделения из носа? Есть ли заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, головной боли при наклоне уже нет, останется чуть-чуть слабая боль при нажатии пальцем на правую сторону носа ближе к переносице, выделения сегодня желтые, вчера были зеленые, после промывание носа и капель по лечению дышать легче, но правая ноздря периодически закладывается

По КТ описывают наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе и в ячейках решетчатой пазухе – это признаки острого синусита
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

В Такой ситуации действительно показан прием антибиотика, но супракс в настоящее время не эффективен при лечении острого синусита
Антибиотиком выбора может быть спектрацеф 200 мг 2 раза в день – 7 дней

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, подскажите, а амоксиклав эффективен? Я его уже пила, переносила нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, и можно ли вместо антибиотика внутрь , ингаляции флуимуцил, у меня итак проблемный жкт, я боюсь пить антибиотики

Антибиотик в ингаляциях в такой ситуации не эффективен
Да, Амоксиклав это препарат 1-й линии при лечении острого синусита в , данной ситуации может рекомендован приема амоксиклава по 1000 мг 2 раза в день – 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, подскажите, пожалуйста, а могу ли я пропить антибиотик панцеф от гайморита?

Нет, в настоящее время бактерии, которые вызывают острый синусит вырабатывают устойчивость к данному антибиотику, поэтому он может не подействовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов и компьютерной томографии есть показания к применению антибактериальных препаратов.
Лечение Вам назначено хорошее, его необходимо продолжить принимать до полного курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Юрьевич, подскажите, пожалуйста, а могу я супракс заменить на амоксиклав, я его пила раньше и вроде нормально перенесла, супракс боюсь пить. И если амоксиклав, то в какой дозировке?

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
и анализу крови,назначение антибиотика имеет обоснование,так как показатели указывают на активный бактериальный процесс.

Чтобы защитить желудок и кишечник,Супракс рекомендуется принимать строго во время или сразу после еды,а также добавить к лечению пробиотики(например Максилак 1 к 1 раз в сутки),соблюдая интервал в 2–3 часа между ними и антибиотиком.Это поможет минимизировать побочные эффекты со стороны ЖКТ,не снижая эффективности основного лечения.

Также в подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек и легче было промывать,забитый нос промывать нельзя)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описано, что в пазухе есть гной. А это не очень хорошо. Вообще, в таких случаях антибиотик принимается, и часто даже, в течение 10 дней. Хорошим признаком будет, если гной на 3-4 день приема от сморкается, потому что при сохранении боли и чувства давления проводится даже пункция пазухи. Есть еще ингаляции с флуимуцил-антибиотиком, при заболевании пазух они иногда заменяют системный прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, какая дозировка и как делать эти ингаляции с флуимуцил-антибиотиком, возможно для меня это было бы выходом из ситуации, чтобы не принимать внутрь таблетки.

Флакон 500мг растворяется водой для инъекций 4 мл, идет в наборе. На 1 применение берется 2 мл (половина флакона), на вечер вторая половина. Ингаляции проводятся 2 раза в день, хотя бы 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, подскажите, через какое время на флуимуциле должно начаться улучшение, и если оно не наступит, могу ли я подключить амоксиклав, я его раньше пила, не было побочек, он же тоже эффективен от гайморита?

Да, тоже эффективен. Если не принимался в течение хотя бы месяца, в идеале 3х. Улучшение на ингаляции также на 4-5 день, иногда раньше. Должен отсморкаться гной в большом количестве, как желтая густая слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, и ещё вопрос подскажите, а могу я делать ингаляцию три раза в день, а не два?

Нет, 2 раза , согласно инструкции,состав с антибиотиком

Принятый ответ

Добрый вечер Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и результатов анализов и КТ пазух, можно предположить наличие воспаления нескольких пазух носа,это бактериальная инфекция.
В правой в/ч пазухе- тотальное затемнение, за счет гнойного экссудата, соустье заблокировано,оттока из пазухи нет- это показание для лечебно- диагностической пункции ,на очном приеме лор врача, будет рекомендовано:
Прием антибиотиков в вашем случае - показан! Считается, антибиотик выбора при лечении синусита- Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн до
10 дн. Если нет аллергии к данной группе!
Супракс можно 400 мг 1 р/дн
Промывание носа Аква Марис стронг 3-4 р/дн.
ФридиФин в нос.ходы 3 р/дн не более 7 дн
После отсмаркивания Авамис или Назонекс согласно клинических рекомендаций
30 дн.
Желаю выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Львович, спасибо, а что будет более безопасным для жкт и эффективным супракс или амоксиклав?

Елена, наиболее эффективным будет тот антибиотик,к которому микроб чувствителен,на основании сделанного посева на Микрофлору и чувствительность к антибиотикам!!!!
Вы ,же не делали посев???
То есть - лечим на овось - поможет.
К сожалению любой антибиотик может раздражать ЖКТ!
Рекомендуется принимать согласно рекомендациям и прикрываться пробиотиками и Омепразолом.
Удачи вам!!!

Здравствуйте, по данным кт в верхнечелюстной пазухе есть гнойное содержимое с распространением воспаления на клетки решетчатой кости , в таких случаях есть показания к приему антибактериального препарата, препарат выбран корректно .