Правосторонний гайморит, нужны ли антибиотики
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, врач назначил антибиотики Супракс, но у меня проблемы с желудком и кишечником, я боюсь ухудшений из-за этого лекарства. Насколько они необходимы и можно ли вылечить теми препаратами, которые указаны в лечении (фото прикладываю) , также прикладываю фото рентгена и крови. По ощущениям с носом лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие на данный момент у вас проявления со стороны ЛОР органов ?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Есть ли боль проекции пазух носа?
Какого характера выделения из носа? Есть ли заложенность носа?
Маргарита Александровна, головной боли при наклоне уже нет, останется чуть-чуть слабая боль при нажатии пальцем на правую сторону носа ближе к переносице, выделения сегодня желтые, вчера были зеленые, после промывание носа и капель по лечению дышать легче, но правая ноздря периодически закладывается
По КТ описывают наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе и в ячейках решетчатой пазухе – это признаки острого синусита
По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
В Такой ситуации действительно показан прием антибиотика, но супракс в настоящее время не эффективен при лечении острого синусита
Антибиотиком выбора может быть спектрацеф 200 мг 2 раза в день – 7 дней
Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, спасибо, подскажите, а амоксиклав эффективен? Я его уже пила, переносила нормально
Маргарита Александровна, и можно ли вместо антибиотика внутрь , ингаляции флуимуцил, у меня итак проблемный жкт, я боюсь пить антибиотики
Антибиотик в ингаляциях в такой ситуации не эффективен
Да, Амоксиклав это препарат 1-й линии при лечении острого синусита в , данной ситуации может рекомендован приема амоксиклава по 1000 мг 2 раза в день – 7 дней
Маргарита Александровна, спасибо, подскажите, пожалуйста, а могу ли я пропить антибиотик панцеф от гайморита?
Нет, в настоящее время бактерии, которые вызывают острый синусит вырабатывают устойчивость к данному антибиотику, поэтому он может не подействовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов и компьютерной томографии есть показания к применению антибактериальных препаратов.
Лечение Вам назначено хорошее, его необходимо продолжить принимать до полного курса.
Александр Юрьевич, подскажите, пожалуйста, а могу я супракс заменить на амоксиклав, я его пила раньше и вроде нормально перенесла, супракс боюсь пить. И если амоксиклав, то в какой дозировке?
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
и анализу крови,назначение антибиотика имеет обоснование,так как показатели указывают на активный бактериальный процесс.
Чтобы защитить желудок и кишечник,Супракс рекомендуется принимать строго во время или сразу после еды,а также добавить к лечению пробиотики(например Максилак 1 к 1 раз в сутки),соблюдая интервал в 2–3 часа между ними и антибиотиком.Это поможет минимизировать побочные эффекты со стороны ЖКТ,не снижая эффективности основного лечения.
Также в подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек и легче было промывать,забитый нос промывать нельзя)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описано, что в пазухе есть гной. А это не очень хорошо. Вообще, в таких случаях антибиотик принимается, и часто даже, в течение 10 дней. Хорошим признаком будет, если гной на 3-4 день приема от сморкается, потому что при сохранении боли и чувства давления проводится даже пункция пазухи. Есть еще ингаляции с флуимуцил-антибиотиком, при заболевании пазух они иногда заменяют системный прием антибиотика.
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, какая дозировка и как делать эти ингаляции с флуимуцил-антибиотиком, возможно для меня это было бы выходом из ситуации, чтобы не принимать внутрь таблетки.
Флакон 500мг растворяется водой для инъекций 4 мл, идет в наборе. На 1 применение берется 2 мл (половина флакона), на вечер вторая половина. Ингаляции проводятся 2 раза в день, хотя бы 6 дней
Виктория Викторовна, спасибо, подскажите, через какое время на флуимуциле должно начаться улучшение, и если оно не наступит, могу ли я подключить амоксиклав, я его раньше пила, не было побочек, он же тоже эффективен от гайморита?
Да, тоже эффективен. Если не принимался в течение хотя бы месяца, в идеале 3х. Улучшение на ингаляции также на 4-5 день, иногда раньше. Должен отсморкаться гной в большом количестве, как желтая густая слизь
Виктория Викторовна, спасибо, и ещё вопрос подскажите, а могу я делать ингаляцию три раза в день, а не два?
Нет, 2 раза , согласно инструкции,состав с антибиотиком
Принятый ответ
Добрый вечер Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и результатов анализов и КТ пазух, можно предположить наличие воспаления нескольких пазух носа,это бактериальная инфекция.
В правой в/ч пазухе- тотальное затемнение, за счет гнойного экссудата, соустье заблокировано,оттока из пазухи нет- это показание для лечебно- диагностической пункции ,на очном приеме лор врача, будет рекомендовано:
Прием антибиотиков в вашем случае - показан! Считается, антибиотик выбора при лечении синусита- Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн до
10 дн. Если нет аллергии к данной группе!
Супракс можно 400 мг 1 р/дн
Промывание носа Аква Марис стронг 3-4 р/дн.
ФридиФин в нос.ходы 3 р/дн не более 7 дн
После отсмаркивания Авамис или Назонекс согласно клинических рекомендаций
30 дн.
Желаю выздоровления!
Сергей Львович, спасибо, а что будет более безопасным для жкт и эффективным супракс или амоксиклав?
Елена, наиболее эффективным будет тот антибиотик,к которому микроб чувствителен,на основании сделанного посева на Микрофлору и чувствительность к антибиотикам!!!!
Вы ,же не делали посев???
То есть - лечим на овось - поможет.
К сожалению любой антибиотик может раздражать ЖКТ!
Рекомендуется принимать согласно рекомендациям и прикрываться пробиотиками и Омепразолом.
Удачи вам!!!
Здравствуйте, по данным кт в верхнечелюстной пазухе есть гнойное содержимое с распространением воспаления на клетки решетчатой кости , в таких случаях есть показания к приему антибактериального препарата, препарат выбран корректно .