Комок в горле
Добрый день! Беспокоит месяц комок в горле и горло сухое. Постоянно хочется сглатывать и пить воду, но не помогает. Ночью спать невозможно, днем тоже. В январе была темп. 37,1 и горло красное было. Я рассасывала Септолете и прыскала спреем - краснота прошла, но сухость и комок остались. Сдала анализы, прикладываю. Аст у меня всегда завышен, Алт был в норме, сейчас завышен. Гормоны сданы. Комок и раньше бывал, но проходил быстро и не так сильно беспокоил. Щитовидку проверяла, узи делала в те разы (неск.лет назад), все было хорошо. Узи обп с лета не делала. Алт повышенный связываю с тем, что с мужем увлеклись картошкой фри. Подскажите, пожалуйста, как убрать комок в горле? Что надо сдать еще? Психосоматику не исключаю, сижу на антидепрессантах и снотворных (астеническое тревожное расстройство после родов). Еще переживаю из-за ребенка, т.к.он ничего не ест и постоянно анализы сдаем ходим с ним, ему 1,3 (возможно на нервном комок?).
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство «кома»), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, мне не нужно больше проверяться? Узи обп, фгдс? Анализы приложила, посмотрите, пожалуйста.
При неэффективности лечения может быть рекомендовано фгдс
Касаемо повышенных алт и аст, накануне какие-то лекарства,бады, алкголь принимали?
Дарья Андреевна, алкоголь не пью вообще. Аст всегда завышен, причина неизвестна. Я на антидепрессантах с октября и снотворном уже год.
А всегда - это как долго? Обследовались ли на вирусные гепатиты?
Дарья Андреевна, да. На все обследовалась. Аст лет 7 точно завышен.
Ольга, а на предмет аутоиммунного гепатита не обследовались?
Дарья Андреевна, а там какие анализы нужны? Я не помню
Ольга, антитела к фактору Касла, париетальным клеткам желудка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ком в горле может быть на фоне:
-заброса желудочного содержимого в пищевод, как давно выполняли фгдс? Изжоги не отмечаете?
-проблемы в шейном отделе позвоночника
-гиперчувствительность на фоне повышенной тревожности.
Повышение АЛТ может быть на фоне приема медикаментов, витаминов, БАД(до приема антидепрессантов проверяли анализы?), при не рациональном питании, избыточной масы тела. Какие еще медикаменты принимаете? Ваш рост и вес
Екатерина Андреевна, у меня ничего не болит, изжоги нет. Только ком беспокоит. Фгдс делала в 2021 году. Все хорошо было там. Алт давно не проверяла, может год назад. Кроме АД только снотворное и капельницы железом раз в месяц. Анализы приложила.
Екатерина Андреевна, из еды - только сладкого много ем. Ну и картошку фри зачастили с мужем. Рост 156, вес сейчас 60 после родов.
Екатерина Андреевна, у меня был дуоденит в 2022 году, там сильное невыносимое жжение было в эпигастрии и желудке. Пролечилась Омезом дцр. Но сейчас у меня нет ничего такого из болевых ощущений.
Для уточнения рекомендуют выполнить фгдс, чтобы понимать причина в ЖКТ или все же на фоне тревожности.
По анализам повышен АЛТ и АСТ, такое действительно может быть на фоне погрешности в питании, но так же и на фоне медикаментов. В подобных слчаях рекомендуют выполнить узи внутренних органов, выполнить анализ крови на гепатит В и С.
Рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты , и рассматривается прием гептрала курсом 2-4 недели, после чего назначают контроль анализов.
Екатерина Андреевна, узи внутр.органов - это брюшная полость?
да, печень, желчный пузырь, сеезенка, поджелудочная железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, подавляющее большинство проблем, связанных с комом в горле, носят именно неврогенный характер и возникают на фоне тревожных состояний и депрессий. Именно хорошая коррекция психо эмоционального фона, является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют исключить проблемы пищевода , которые теоретически могут давать картину кома в горле и сухости. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС, которая является золотым стандартом диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ и может оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, как на предмет эрозивно язвенных поражений, так и на наличие сужений пищевода.
По результатам ФГДС обычно и рекомендуют решить вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови общему есть признаки контакта с вирусом в течение месяца . Так как снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты .
Комок в горле и сухость чаще всего связаны со стрессом и приемом антидепрессантов это их частый побочный эффект.
Но рекомендуется исключить другие причины.
Рекомендуется проверить щитовидную железу (УЗИ + ТТГ, Т4) и сделайте ФГДС - рефлюкс из желудка тоже дает такие симптомы.
В подобных ситуациях рекомендуют пить больше воды маленькими глотками
Можно поставить увлажнитель для комнаты
Так же уберите жирное и острое, не ешьте за 3 часа до сна, спите с приподнятой головой.
Если так будет продолжаться то рекомендуется обсудить с психиатром замену антидепрессанта на тот, что меньше сушит слизистые.
Какие препараты принимаете? Есть ли изжога или кислый привкус по утрам?
Мария Алексеевна, гормоны сданы, приложены. Пью Золофт с октября и Мелатонин год.
Мария Алексеевна, у психиатра была вчера. Сказал - комок не от таблеток, связывает с Орви, но Орви у меня уже прошло.
Мария Алексеевна, изжоги нет, привкуса нет кислого. Ничего не беспокоит со стороны Жкт, кроме комка.
При подобных симптомах рекомендуется добавить прокинетик например итоприд по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Он улучшает моторику , возможно комок сазан с нарушением моторики жкт и пища задерживается
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
2. Суточная Рн-метрия для выявления патологических рефлюксов.
3. УЗИ ОБП.
Ферменты печени могут повышаться на фоне приема лекарственных препаратов, БАДов, витаминов, добавок, на фоне перенесенных вирусных или бактериальных инфекций, на фоне жирового гепатоза.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.