Киста яичника
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае. В конце декабря 2025 года у меня нашли кисту 6,5 см на правом яичнике. Прошла лечение (назначали таблетки «Джесс», свечи, уколы), вроде уменьшилась до 3,7 см. Врач разрешила заниматься спортом. Таблетки «Джесс» продолжаю пить по сей день. Сегодня делала растяжку и легкие упражнения на пресс, в моменте случилась резкая боль в области правого яичника. Я не предала этому значения. Через некоторое время увидела, что у меня пошли какие-то кровянистые выделения (у меня сейчас овуляция). Не сильные. Переживаю, что это может быть. Киста могла лопнуть?
Принятый ответ
Добры день, Юлия! На фоне приема кок овуляции нет, так как кок подавляют рост доминантного фолликула и нет овуляции по этой причине, если конечно не пропускали таблетки. Выделения могут быть на фоне любого кок первые 2-3 месяца, как период адаптации. Если боли прошли, то ничего страшного не должно быть. Если дискомфорт сохраняется, то стоит посмотреть на узи.
Принятый ответ
В аналогичных случаях резкая односторонняя боль после физической нагрузки на фоне существующей кисты чаще всего связана либо с микрoразрывом кисты, либо с надрывом ее капсулы, либо с разрывом мелких сосудов яичника. Небольшие кровянистые выделения в середине цикла также могут совпадать с овуляторным кровотечением, особенно если яичник был увеличен и чувствителен после кисты. Прием комбинированных гормональных таблеток снижает вероятность полноценной овуляции, но не исключает функциональные изменения яичника полностью.
Если бы произошел полный разрыв кисты с выраженным кровотечением, в подобных случаях обычно отмечаются нарастающая сильная боль, слабость, головокружение, холодный пот, усиление кровянистых выделений. Отсутствие этих симптомов чаще говорит о легком, самокупирующемся процессе, который наблюдается консервативно.
Практически в таких ситуациях рекомендуется временно исключить нагрузку на пресс и растяжку, соблюдать физический покой, наблюдать за характером боли и выделений в течение 24-48 часов. Если боль уменьшается, выделения не усиливаются и общее состояние стабильное, чаще всего специального лечения не требуется.
Очный осмотр и срочное обследование необходимы, если боль усиливается или не проходит, появляются обильные кровянистые выделения, выраженная слабость, головокружение, тошнота, повышение температуры или боль становится резкой и постоянной.
Здравствуйте. Если киста остаётся на месте, то возможен её разрыв, но при этом резкие выраженные боли, которые не проходят в течение длительного времени, Поэтому если сейчас таких болей нет, значит всё в порядке, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время приема Джес ( комбинированные оральные контрацептивы) овуляция не происходит
Если бы был разрыв , это резкая и кинжальная боль , которая бы нарастала
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование. При разрыве кисты обычно бывает резкая и кинжальная боль, которая не проходит и не стихает самостоятельно спустя время. Сейчас рекомендуется пройти дообследование и выполнить узи органов малого таза.