Расшифровка результатов скрининга
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты скрининга(на патологии ). Сдавала в 17 недель ,т.к. в 12 недель не получилось из-за праздников. Очень переживаю на приём только 9 числа. Это 3 беременность,1 беременность была без осложнений,а вот вторая закончилась в 10 недель (неправильно прижился) ,пролечилась и вот третья беременность на узи сказали что шейка укороченая 28,5 мм. И вот пришли результаты крови,но не понимаю хорошие или нет,помогите пожалуйста расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, ведь эти показатели не оцениваются изолированно, а тем более на таком сроке беременности, они абсолютно неинформативны.
Если Вы переживаете по-поводу возможных заболеваний, то можно сдать НИПТ, его можно сдавать на любом сроке беременности.
Что касается длины шейки матки, то 28,5 это абсолютно хорошая длина. Укорочением шейки матки считается длина менее 25 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, пока это только отдельные показатели , они необходимы для расчета скрининга
Пока не видно результатов биохимического скрининга ( там оценивают риски хромосомной патологии и осложнения беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
К сожалению, один лишь результат анализов крови на РАРР и ХГЧ информативностью в плане скрининга не обладает. Эти анализы должны быть переведены в МоМ и оцениваться строго в совокупности с результатами УЗИ и анамнеза беременной в специальной программе. Итог этого исследования воспроизводится в расчете рисков, необходимо дождаться его и только тогда можно будет сказать, есть в этой ситуации высокий риск какой либо из аномалий, или нет
Шейка 28 считается нормальной, как и любой результат выше 25мм. Но учитывая близость значения к нижней границе нормы - рекомендован контроль цервикометрии через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина . Данные показатели оценивают в рамках скрининга в комплексе для расчета рисков хромосомной патологии у плода и осложнений беременности, отдельно все же ее правильно оценивать . Если скрининг пропущен, могут рекомендовать сдать при наличии возможности Нипт
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, на вашем сроке сдача подобных анализов смысла не имеет. Комбинированный скрининг 1 триместра проводится в сроке 11-13.6 недель и включает в себя узи и кровь на генетические отклонения. Те кто по каким то причинам не успевают сделать его, делают НИПТ по возможности, другие варианты - просто узи экспертного класса без исследования крови , но это не так информативно как НИПТ