Кожная реакция

Добрый вечер! Ребенку 3 мес Сегодня ставили первый гепатит , был медотвод (родился на 37 неделе с сыпью , ставили ампициллин) Ребенок очень чувствительный по коже , часто бывают реакции на коже Такую вижу впервые , что это может быть ? Знаю , что гепатит не дает реакции, но такие точки только на той ноге, где поставили прививку На бцж тоже нет реакции ни у кого, но у нас была незначительная сыпь на руке с бцж , прошла сама через пару дней Кровь сдавали в декабре , также прикрепляю анализ здесь Была желтуха , прошла 1,5 месяца назад

3 Февраля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям такие элементы сыпи похожи на реакцию мелких сосудов от механического воздействия

Скажите пожалуйста, во время прививки ножку крепко сжимали?
не было бинтования ножки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Больше нигде нет
Именно я сжимала или медсестра? Я только вытягивала ногу малышу
Когда подмывала сегодня два раза , придерживала за эту ногу , может сдавила
Обычно мы так подмываемся , но обычно и нет прививки

Довольно часто встречаются, что на такое механическое воздействие после вакцинации у ребёнка появляется кожная реакция в виде сосудистых звёздочек или небольших синячков.
Если у ребёнка при этом нет нарушения самочувствия, элементы сыпи больше нет нигде, то волноваться не стоит
Такие элементы проходят обычно в течение двух-пяти дней и дискомфорт ребёнку не приносят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это я могла надавить во время подмывания , лучше так не подмываться сейчас ? Или именно во время прививки
Просто реакция появилась только к вечеру, а ставили утром

Возможно, что при удержании малыша во время вакцинации приложили чуть больше сил, чем при подмывании, а потом ещё было дополнительное воздействие.

После введения вакцины рекомендуют эту ножку 1-2 дня ограничивать от воздействия.

Не переживайте, такое встречается часто, а сосудистая реакция кожи у малышей иногда может быть даже на фоне сильного крика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Очень переживала , что это , так похоже на синяки и никто не знал что это

Да, при травматизации мелких капилляров могут быть как красные звёздочки, так и мелкие синие пятнышки

Они проходят, но не мгновенно обычно занимает несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему так много? Просто по всей ноге почти ниже прививки

Принятый ответ

Потому что мелких капилляров у нас очень-очень много и даже от небольшого механического воздействия может быть такая реакция.

Здравствуйте. По анализу крови признаков воспалительных изменений нет, признаков анемии нет. Тромбоциты в норме до 700. По фотографии более вероятно это сосудистая реакция , кожу не сдавливали при проведении прививки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я только вытягивала ногу во время прививки ему
Подмывала сегодня и как раз за эту ногу придерживала после прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ за декабрь
Может пересдать или особо изменений так быстро не может быть с декабря ?

Ранее такие же были элементы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никогда
Только сегодня после прививки

Пока в таком случае наблюдаем , если они будут усиливаются осмотр доктора . Так же не носить стесняющую одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сдавать не нужно ? Я не хочу мучать ребенка
Сегодня прививка, завтра кровь

Нет необходимости на данный момент контроль анализов крови

Здравствуйте
Высыпания при надавливании пропадают? Или остаются?
Гепатит действительно редко даёт реакция
Такие элементы - больше похожи на петехии, вероятнее всего от сдавления ножки во время вакцинации
У детей хрупкие сосуды, соответственно могут лопаться от излишнего давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
При надавливании остаются
А то что поставили утром , а реакция вечером , почему так ?

Возможно не сразу проявились, или не сразу заметили
Если остаются, значит вероятнее всего это петехии, чаще всего от механических воздействий

Здравствуйте, по фото геморрагические высыпания. Подобная сыпь может быть от механического воздействия. Если ребёнка фиксировали и держали при постановке вакцины.
На саму вакцину такой реакции не бывает
Важно понаблюдать, подобные элементы сыпи не должны распространяться по телу.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых образований. Вероятно всего, во время постановки прививки достаточно сильно держали ногу, поэтому лопнули сосуды. Страшного ничего нет, пройдёт самостоятельно