Что за кальценаты
женщина 58 лет,3 года назад поставили диагноз саркома нижней челюсти от первой операции была лучевая терапия затем 3 рецидива только оперативное лечение ,после последнего назначили лекарственую терапию в виде Пазипаниб" очень много побочных эффектов из которых потеря веса , волосы теряют цвет, каждые три месяца делали все положенные УЗИ анализы в том числе рентген лёгких ,если и пропускали что то только по причине если находились в онкоцентре, делали КТ в 24 году лёгких было все́ нормально , рентген был последний в июле изменений небыло никаких , 20 января сделали рентген выявили немножественые кольценаты и очаг 15-17мм с плотностью 94, сделали тест на туберкулёз сегодня второй день покраснело, что это положительная реакция??? рак (метастазы) не кальценизуются?
Юля, здравствуйте.
Описанная вами ситуация, к тому же с учетом саркомы в анамнезе и поводимого лечения по этому заболеванию, есть риск значительного снижения иммунной системы. Каждый проводимый повторный курс химиотерапии рака влияют на иммунитет.
За период наблюдения с 2024 г, когда на кт не было выявлено изменений, и сейчас когда выявленны изменения на рентгене (множественные кальцинаты легких) это указывают на то, что вы возможно перенесли туберкулёзную инфекцию за этот период.
Наличие реакции на пробу диаскин тест, подверждают эту теорию.
С учетом полученного описания к рентгенографии органов грудной клетки, рекомендуется провести кт огк с целью уточнения характера выявленных изменений и уточнения активности этих изменений.
По возможности прикрепите к вопросу фото с реакцией на пробу диаскин - тест и описание к рентгену, пожалуйста.
Вы сейчас проходите обследование у фтизиатра ?
Тельман, здравствуйте, сегодня только 2 день от момента сделанного теста, покраснение есть я не понемаю папула это или нет припухлость однозначно есть, фото прикрепляла )
Тельман, ждём что покажет тест и далее видит к втизиатору однозначно, то есть на данный момент туберкулёз не активен?
По кт - в верхней доле правого легкого формируется туберкулома, в этой же доле кальцинаты.
Эти изменения с большей долей вероятности туберкулёзной этиологии.
Пробы диаскин тест по фото - реакция сомнительная. Через 24ч сделайте еще одно фото, более четное и немного на расстоянии. Чтобы можно было разглядеть папулу.
Диаскин тест может давать сомнительную реакцию в вашем случае также из-за низкого иммунного статуса. В этом случае такая реакция, как у вас это слабовыраженная реакция на туберкулин, возможно если будет оценивать медицинский работник через 72 часа нащупает папулу, которую вы нащупать не сможете.
Принятый ответ
Юлия, да, оцениваете пробу и с дисками КТ к фтизиатру на прием.
Туберкулома - это клиническая форма туберкулёза. С учетом вашего анамнеза и то что лечение вам по туберкулёзу не провалилось, вероятность того что вас будут лечить велика, тк есть риск рицидива туберкулёза.
Тельман, благодарю🙏
Здравствуйте, Юлия. Существует повышенный риск развития туберкулёза у пациентов, получающих таргетную терапию.
Заболевание может возникнуть не только в период лечения, но и после его отмены, иногда через год после получения последней дозы.
Результат Дискин- тест оценивают через 72 часа.
При наличии положительной реакции и изменений в легких фтизиатр как правило назначает лечение на курс не менее 3-х месяцев.
Екатерина Сергеевна, значет это однозначно вирус туберкулёза?? что делать домачатцам? делать КТ?