Узел в щитовидной железе

Полтора года назад делали биопсию узла-доброкачественеый, но и по тирадс был 2. Сейчас поставили тирадс 5, плюс щитавидка увеличена. Полтора года назад гормоны щитовидной были в норме. Какие анализы сдать опять, и в целом, что делать? Ничего из йода не принимала. на какой день цикла сдать кровь(принимаю коки).

Аневризма головного мозга, высокий холестирин, пиелонефрит в ремиссии, анемия, катаракта по неизвестным причинам(в семье никого с ней, сахар в норме), была канонизация sin 2,убрали все и полипы, нейтрофилы часто низкие в крови.
39 лет
3 Февраля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Если узел в щитовидной поменял категорию необходимо повторно выполнить пункцию узла. Так же сдать анализ на кальцитонин не зависимо от дня цикла.
Так же сдать анализ на ттг, с целью оценки функции щитовидной железы, так же в любой день, не зависимо от дня цикла

Т3,т4, антитела сдавать не надо, попить йод?

Для оценки функции щитовидной достаточно сдать только ттг.
Йод принимать сейчас не нужно. Необходимо определиться с клеточным составом узла.
Так же исключить один из видов рака сдав анализ на кальцитонин

Врач сказала, что раньше с таким описанием не ставили тирадс5, просто поменялись критерии. На ваш взгляд описание соответствует тирадс 5, вернее не описание, а структура узла?

К сожалению не могу утверждать, так как по описанию узи невозможно проследить все нюансы,необходимо видеть всю картину на мониторе, боюсь вас ввести в заблуждение.
Для начала возможно переделать узи у еще одного специалиста. Если будет так же выставлена 5 категория, то повторить пункцию.

Извините, а Вы можете посмотреть по скриншотам узи есть ли изменения в описании структуры узла в первом узи и во втором, или структура осталась та же +-?

Принятый ответ

По описанию, в динамике особенно ничего не изменилось, в связи с этим вопрос, может доктор увидел, что-то что не написал в протоколе.

Здравствуйте. При тирадс 5 риск злокачественности высокий, в таких случаях рекомендуется пройти пункционную биопсию повторно, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы на любой день цикла

5 не ставил бы, можно переделать

переделывать нет смысла, размеры и структура верны точно. Хорошо, даже если это 4,все равно же рекомендации те же и биопсия нужна?

Принятый ответ

По описанию не вижу изменений чтобы поставить тирадс 5

Здравствуйте.

Риск перехода в злокачественную форму изначально доброкачественно узла крайне низок.
Категорию TIRADS устанавливает человек, а не робот, поэтому категория TIRADS одного и тоже узла может быть разной, если УЗИ сделать у разных врачей.
Сейчас врачом указана категория TIRADS 5, при которой показана ТАБ при узле более 1 см.
Варианты дальнейших событий:
1) повторить биопсию узла (ТАБ)
2) повторить УЗИ щитовидной железы у другого специалиста с решением вопроса о проведении повторной ТАБ (врачу нужно сообщить, что пункция уже была сделана 1.5 года назад)

Если никогда не сдавали анализ на кальцитонин, то необходимо сдать с целью исключения редкого рака - медуллярного, который по ТАБ не определяется.
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4
Вышеперечисленные анализы можно сдавать на любой день менструального цикла.

Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы.

Полтора года назад, когда делала биопсию-сдавала на кальцитонин, он был по нулям. Можно ли пропить что-то из йодированного, вместо соли?

И почему щитовидка увеличена?

Принятый ответ

Кальцитонин пересдавать не нужно.
Щитовидная железа в объеме увеличена не критично, норма до 18 у женщин, а у вас 20.
"Пропить" не получится, необходимо постоянное поступление йода, легче всего это сделать с помощью йодированной соли.
Если йодированную соли по каким-то причинам не хотите использовать, то можно принимать йодомарин 100 в сутки длительно.

Спасибо!!!

Добрый день .
Нужно сдать анализ на кальцитонин (в любой день цикла ) чтобы исключить медуллярный рак .

Есть косвенные признаки доброкачественности по узи , но точно по этому исследованию невозможно установить добро это или зло . Поэтому назначается пункция .

Тут либо переделать еще раз узи , либо сразу повторить пункцию .

спасибо, Кальцитонин сдавала полтора года назад, был по нулям, повторить тоже?

И узел может за полтора года из доброкачественного переродиться в злокач?

Если пункция была проведена правильно ,то это мало вероятно что он переродится в злокачественный . Кальцитонин лучше пересдать

Принятый ответ

По описанию то же самое . Непонятно почему описали как тирадс 5 .

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немноол увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется проведение пункции для определения тактики

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Витамин д сдавала как-то, норма была, хоть и не пила его никогда(живу в Крыму,видимо хватает)). кальцитонин сдавала полтора года назад, был по нулям. Описание структуры узла щитовидной сильно разнится в первом прикрепленном файле и во втором?