Можно ли хилак форте 2 мес малышу?

Здравствуйте. Малыша беспокоит животик. Плохо стал какать. При этом стул со слизью и кислый запах. Повезёт если раз в день сходиит. А если стул как вода так вообще целый день тужитсЯ и плачет. Назначили хилак форте по 5 капель 3 раза в день и крон, 1 капсулу делить на 3 раза. Как разводить правильно хилак форте? Написано с молоком нельзя, мы полностью на гв. Набираем по 1 кг в месяц. Правильно ли назначили лечение? Ребенок очень беспокойный, спит нормально только на руках, а если положишь, начинает дергаться , поджимает ноги, руками трогает лицо и, соответственно,,просыпается чере 5-10 минут. На руках по 2часа спит. Самой мне тоже тяжело так спать, приходится полусидя. И ещё хирург нам сказал, что ребёнок должен какать каждый день, если нет то делать клизму. Но тут я читала, что на гв стул может отсутствовать до 5 дней. Кого слушать не знаю.

2 года
3 Февраля ·Просмотров: 1543·Сара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет необходимости в приеме данного препарата
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Алина Тиграновна, массажики делаю, на животик кладу, висиживания. Если раньше помогало, то сейчас даже не пукает. Биоамикус даю, эффектаа особо не вижу, 10 дней даю. Беби калм ещё ,вроде помогает покакать. Эспумезан не помогает

К сожалению, животик может беспокоить до 4-х месяцев и волшебного средства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, на гв стул может быть раз в 7 дней , главное чтобы он был мягким и самостоятельным. Так же стул не должен полностью впитываться в подгузник . Креон и хилак форте в таком возрасте не рекомендуется, для облегчения состояния можно принимать биогая , а при сильном газообразовании эспумизан беби или боботик. Стул сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Наталья Юрьевна, ну если повезёт 1 раз. Биогаю сейчас в аптеках не найти

Стул при этом выходит мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Наталья Юрьевна, то мягкий,то как вода. При это запах очень кислый, плюс слизь. А ещё когда массажик делаю,с левой стороны возле пупка, она выгибается, но не плачет

Такой стул варианта нормы, стихи может присутствовать в стуле это связано с незрелостью ферментов

Принятый ответ

Здравствуйте! Хилак форте детям обычно не рекомендован.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Стул действительно в норме физиологически на гв до 7 дней может отсутствовать, это нормально.

Из пробиотиков в отношении колик обычно назначается биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Алина Александровна, ну она у меня постоянно беспокойная когда спит. Вроде газиков сейчас не так много, но слышно, что в животике что-то происходит. Один раз всю ночь не спала, мучалась, я поставила газоотводную трубку. Она покакала очень жидко, как водой и плюс запах киислый. Я молочку месяц не ем почти с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Алина Александровна, а как ещё можно помочь? Кроме биогаи? Её не найти. Чтобы стул был более сформированный? Просто чаще жидкий как вода, тогда она вообще не может сходить нормально, почти не спит.

А попа сильно красная или нет?

Жидкий стул вариант нормы, если он не раздражает попу

Сон наладится только со временем, когда колики и газики будут меньше выражены

Может пробиэль беби попробовать, но такой эффективности от колик нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Алина Александровна, попане сильно красная, но раздражения есть. Я её сразу подмываю как покакает.

Диета Вам не показана.

В случае, если стул будет очень частый, очень жидкий и раздражать кожу - тогда назначается лактазар в каждое кормление.

Нечастый жидкий стул с запахом вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если стул жидкий , пениться , полностью впитывается в подгузник , есть раздражение на попе, в таких случаях можно предположить лактазную недостаточность , и в таких случаях в каждое кормление следует добавлять фермент - лактазар /колиф .

Стул у деток на ГВ может Быть 1 раз в 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сара
Клиент

Галина Александровна, стул 1 день пенился, аа так то пря как вода, то нормальный.. когда более сформированный, кашицейй она ходит нормально. А когда как вода не может сходить долго, тужится потом плакать ачинает и почти не спит. Засыпает на 15 минут и опять начинается. Потом приходится вставлять газоотводную трубку,, если уже сильно плачет. Стул чаще жидкий очень с кислым запахом, плюс слизи много. Но от молочки я почти сразу отказалась, уже не знаю что делать а последние дни вообще плохо стала она ходить.

Добавьте в каждое кормление фермент лактазар , так как по описанию вероятнее всего проявление лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего нет необходимости в приёме данных препаратов, так как
подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
7. В качестве пробиотиков рекомендуют биогаю либо максилак беби в каплях.