Боль в колене при сгибании

Неделю назад появилась боль в левом колене при сгибании (больно во время сгибания колена при ходьбе, больно подтянуть вверх согнутое колено). Боль появилась просто сама по себе: никаких травм, ушибов, падений и тп не было. По мрт описаны только дегенеративные изменения мениска 2ст по stoller. Другой врач по мрт описал также особенность строения наружного мыщелка бедренной кости (ниже прилагаю текст и фото), исходя из которой боль может возникнуть при резком выпрямлении, а не сгибании. Сделала уже 4 процедуры фонофореза с гидрокортизоном и магнит на колено, тейпирую. Боль при ходьбе прошла, но побаливает иногда если нога лежит в согнутом положении, а также иногда при движениях неосторожных вдруг больнет. Также пью аркоксию 90мг. Начала пить хондропротекторы. Из травм- был надрыв передней крестообразной связки 8-10леь назад, без операции. Занимаюсь постоянно танцами 2р в неделю по 2часа). По спине - сглажен лордоз поясничного и грудного отдела, грыжа поясничного отдела, изменения в шейном). 42года, рос 169, вес 65. Не могу понять, пройдет ли эта боль, и что делать, так как не могу заниматься спортом?

Удален желчный, миомы, грыжа поясничная.
42 года
3 Февраля ·Просмотров: 46·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные изменения в суставе можно вести консервативно. Необходим комплексный подход.
- ЛФК передней группы мышц бедер очень важно. Суставы должны быть стабильны. А стабильность коленного сустава достигается достаточным тонусом передней группы мышц бедер. Поэтому садитесь на высокий стул, чтоб голень висела. На стопу можно утяжелитель 1-1,5 кг. И медленно разгибайте и сгибайте ногу в коленном суставе. - это к вопросу а частичном повреждении передней крестообразной связки 8-10 лет назад. Эти упражнения необходимы, чтобы снизить нагрузку на связки при движениях.
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения (при выраженном болевом синдроме). Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Через месяц после PRP - терапии внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов (например, Гиалуром CS – однократное введение, работает препарат от 6 месяцев до 1 года, всё индивидуально
- Внутрь хондропротекторы (например, ДОНА курсом 1,5 мес–по 1 пор 1 раз в день)
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости(комфортнее при движении)
- При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
- местно также НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день)
Если имеются вопросы, спрашивайте,обсудим

Андрей Александрович, спасибо за подробный ответ. Можно ли обойтись пока без уколов в колено?

В принципе, можно. Я Вам расписал полный рекомендуемый курс лечения изменений, представленных на МРТ. Первый пункт для Вас очень важен. Берегите свои крестообразные связки. Курсы хондропротекторов - 3 раза в год. Если имеется лишний вес - снизить. Физику никто не отменял.

Андрей Александрович, а боль в колене должна пройти? Или так и будет теперь постоянно? Вес сейчас 64-65 рост 169 (оазмер одежды 44). Снижаю постепенно сейчас (цель 62-63)

Если в сустав гиалуроновую кислоту и хондропротекторы - то улучшится амортизационная функция в суставе, будет буфер между суставными поверхностями (потому что все препараты идут в виде геля), плюс в составе гиалуроновая кислота и хондроитины - питающий, восстанавливающий эффект для гиалиновых хрящей, связок, менисков. Лучше всего напрямую в сустав - прямо в цель. Потому что есть понятие биодоступности препаратов (выпили через рот, сколько-то вышло из кишечника, сколько-то впиталось в плазму, сколько-то дошло в сустав...?
Поэтому, как правило, боль уходит из-за уменьшения трения соприкасающихся элементов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Если хотите танцевать, то уколы в сустав лучше сделать.
Они повышают функциональные возможности сустава и предотвращают рецидивы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт это внутритканевые изменения без разрыва и без смещения, они сами по себе не считаются критичными и часто встречаются после 40 лет, особенно у людей с нагрузками на колени и перенесёнными ранее травмами. В вашем случае важный фон- старый надрыв передней крестообразной связки. Даже без операции он может оставлять минимальную нестабильность, которая со временем меняет биомеханику сустава
Описанная особенность формы наружного мыщелка бедра не является патологией , а вариантом анатомии. Она может усиливать контактные нагрузки в определённых фазах движения, особенно при резком разгибании, но не объясняеи стойкую боль при сгибании. Логичнее связать симптомы с реактивным воспалением сустава и раздражением мениска на фоне танцевальных нагрузок и накопленного микротравмирования. То, что боль уменьшилась на фоне нпвс, физиотерапии и тейпирования, подтверждает именно воспалительный механизм
Такая боль в большинстве случаев проходит. Обычно она не уходит за несколько дней, а затухает постепенно в течение 4-8 недель при снижении провоцирующей нагрузки
Периодические прострелы или дискомфорт при неловком движении на этом этапе допустимы и не означают ухудшение. Хондропротекторы можно рассматривать как поддерживающую меру , но они не дают быстрого обезболивающего эффекта и работают только в долгую
Отказ от спорта временный Возвращение к танцам возможно после стабильного исчезновения боли в быту и при ходьбе, сначала в щадящем режиме, без глубоких приседаний, резких разворотов и прыжков. Спина и грыжа поясничного отдела тоже имеют значение, так как нарушение мышечного баланса часто усиливает нагрузку на колено

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (Ударно-волновая терапия -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют:

Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.

Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.

Из немедикаментозных методов могут быть полезны:

Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.

Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.

Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).

Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.