Заключение МРТ

Помогите расшифровать МРТ , врач только через неделю. Боли в груди долгое время

47 лет
3 Февраля ·Просмотров: 167·Марина

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по межреберьям. Локальные боли данные изменения не дают.

Также описана гемангиомы.
Это доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Локальные боли в спине, грудной клетке обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны. Также описаны протрузии дисков без компрессии корешков- такие изменения могут вызывать локальные боли. Гемангиолипомы и гемангиома - доброкачественные образования. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ/КТ грудного отдела позвоночника,если их рост превышает 2 см, то есть риск перелома тел позвонков на которых локализуется гемангиома, рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском. При необходимости врач проведёт вертебропластику ("цементирование" позвонков).
Чтобы я могла максимально помочь Вам - опишите пожалуйста боли более подробно:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3. Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять, усиливается при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
Ответьте пожалуйста на вопросы и дайте обратную связь.

Боль в внутри груди острая. Отдает в плечи. При глубоком вдохе тоже болит. При положении лежа, боль усиливается, но через пару минут затихает. При ходьбе боль усиливается. При болевых ощущениях, при вдохе, начал вызывать кашель

При обострении подымается температура до 37,5 , спадает после приема найза

Марина , спасибо за ответ! В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок для исключения воспалительного процесса, ЭКГ, очную консультацию терапевта.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; ингибиторы протонной помпы, например омез ( для исключения воспалительного процесса). Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний, интенсивности болевого синдрома и индивидуальной переносимости.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Марина, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - готова ответить.

Анна Мироновна, а с чем может быть связаны такие боли. Сердце проверено, желудок тоже ?

Анна Мироновна, а деформация узлами Шморля, это же грыжа?

Принятый ответ

Отвечая на Ваши вопросы: 1.описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме, но в таких ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию терапевта
2.грыжа Шморля чаще всего является бессимптомной находкой и в лечении не нуждается