Язва во рту
Здравствуйте. 1.5 мес назад на коже выше верхней губы вылез герпес. Примерно в это же время на небе в этой же проэкции с герпесом появилась по типу язвы. Болела. Кровоточила. Через неделю откусывая яблоко я ее сильнее повредил. Затем через неделю она покрылась налетом . Затем налет местами слез но не заживает полтора месяца. Если не прикасаться не беспокоит . Если сильно давить то больно. Ничем не лечил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепил фото
Иван, Вы курите? Классическая сигарета/система нагревания табака или испарители глицериновых смесей?
Нет . Ничего не курю и не курил никогда
Иван, в таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу - хирургу по месту жительства для очного осмотра и забора материла на гистологическое исследование.
Можно предположить травмирование гиперплазированного участка слизистой, что является доброкачественным процессом, но повторюсь, любое образование, которое не проходит в течение 14 дней подлежит гистологическому исследованию с целью исключения злокачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Прикрепил фото
Ознакомилась , спасибо.
В данном случае рекомендуется обратиться на очный осмотр к стоматологу - хирургу.
До приема врача : щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Необходимо будет взять на гистологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Прикрепил фото
В подобных случаях рекомендуется очно посетить стоматолога хирурга, удалить образование и взять гистологию. По фотографии имеются настораживающие признаки. Любые раны и образования , которые не заживают больше 2 недель рекомендуется всегда в подобных случаях дообследовать🙏🏼
До приема ничем не мазать, не полоскать, диета щадящая)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Проблем с ЖКТ нет?
Прикрепил фото. Проблем с жкт нет
Ознакомилась, спасибо.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней. Даже если ничего не использовать. По описанию была повторная травма, но фибриновый налет новый не сформировался.
Все образования на слизистой, которые не эпителизируются за 2 недели рекомендуются к осмотру у стоматолога -хирурга 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине
Прикрепил фото
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу, учитывая незаживающую слизистую оболочку. Она обычно восстанавливается в течение 2 недель.
Вероятнее всего, удалят образование и отправят материал на гистологический анализ (стандартная процедура ). После этого устанавливается точный диагноз
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Прикрепил фото
Иван, повторно не травмируете данную область?
Сигареты, грубая пища?
Не курю . Ну пищей может быть да так как область резцов . Ну стараюсь сильно в этом месте не тревожить
Тогда рекомендую к хирургу на очный прием. Он иссечет участок и отправит на гистологию. Это стандартная процедура, когда нет процесса заживления более 2-3 недель.