Астигматизм в 1 год

Добрый день, сегодня проходили мед осмотр в 1 год и выявили астигматизм, подскажите какие дальнейшие действия нужны ли очки? и получается у ребенка однозначно будет миопия в будущем? И я правильно поняла 1 газ -0,5 а 2 - 2?

Нет
1 год
3 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, выписку с осмотром офтальмолога.
На приеме малышу капали капли для расширения зрачка или нет, это важная часть осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да капали

Астигматизм по осмотрам есть и на левом глазу значительно выражен, силой
В такой ситуации должны быть назначены очки уже даже в 1 год.
А на левом глазу уже по осмотру миопия слабой степени (запись М0,5 в обоих меридианах).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Определилась сложная рефракция, она значительно отличается на двух глазах
На левом глазу смешанный астигматизм, в одном меридиане миопическая (-) рефракция 2д, в другом меридиане гиперметропическая (+) рефракция 1.5д

На правом глазу миопическая рефракция 0.5д в двух меридианах

На правом глазу есть тенденция к миопии

Рекомендуется контрольный осмотр через 3-4 мес также с закапыванием капель. Вероятно выпишут очки для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, Получается не на правом, а на левом глазу склонность к миопии? Вы наверно опечатались?

На правом глазу склонность миопии
На данный момент уже миопическая рефракция 0.5д, а должно быть примерно плюс 2д

Миопическая рефракция будет усиливаться с ростом

На левом глазу только в одном меридиане миопическая рефракция, которая может усиливаться, а может и нет
Но в целом в левом глазу фокус попадает на сетчатку искаженно, неполностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну может стоит уже сейчас очки надеть или стоит еще подождать? Просто чего ждать если допустим уже сейчас не все так хорошо

За 3-4 мес глазки могут подрасти, рефракция возможно поменяется
За 3-4 мес без очков ничего необратимого не произойдет
А очки будут назнечены точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вашей практике есть случаи, когда это поменялось в лучшую сторону?

Может быть такой вариант, что доктор неверно опрелелил рефракцию
И при повторной проверке окажутся другие варианты

Но если же эти данные рефракции верные, то ожидать изменения в лучшую сторону не стоит т к минус в плюс уже не перейдёт, минус будет только усиливаться с ростом

Принятый ответ

Добрый вечер.

При подобных отклонениях , диагностированных на тропикамиде проводят дополнительное обследование :
Диагностика на каплях цикломед .
Препарат закапывается 2-3 раза в течение часа , далее обследуется рефракция методом скиаскопии.

Вероятнее всего малыш будет носить корригирующие очки .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Изучила заключение.
У ребёнка 1 года выявлен астигматизм левого глаза по данным скиаскопия. В этом возрасте умеренный астигматизм часто является физиологическим и может уменьшаться по мере роста глаза.
Очки сейчас не показаны, так как нет косоглазия, амблиопии и зрение соответствует возрасту.
Показатели Вы поняли верно: OD ≈ –0,5 D, OS ≈ –2,0 D с астигматизмом.
Наличие астигматизма не означает, что у ребёнка обязательно будет миопия в будущем.
Рекомендовано динамическое наблюдение, контроль у офтальмолога через 2–3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Обследования проведено верно , методом Скиаскопии на широкий зрачок . Соответственно этим данным можно доверять
Выявлена Миопическая рефракция на првом глазу/-0,50/ и Смешаный астигматизм на левом глазу. Астигматизм, это врождённая форма роговицы, она не круглая/ как в норме, / а вытянутая как эллипс. / это величина постоянная/ и с ростом ребёнка останется / может , чуть изменится цифровое значение/
При выявленной патологии Рефракции, изображение не попадает на центр сетчатки и в работу начинают включаться мышцы глаза/ круговая мышца/чтоб перевести фокус на центр/ для более четкого восприятия изображения. Но глаз и мышцы быстро устают/ так как глазодвигательный аппарат глаза, ещё не состоятелен/ . Перенапряжение, может привести- к Амблиопии / ленивый глащ- когда нет 100% коррекции в очках/или Косоглазию.
Поэтому , для формирования правильного бинокулярного зрения, ребёнку показана Очковая коррекция на постоянной основе/ которая даст возможность видеть чёткую картинку без мышечного напряжение/ профилактику Амблиопии и Косоглазия.
Лечить Амблиопию намного сложнее, чем предотвратить/ это касается и Косоглазия.
Выжидательная тактика в данном случае не верная.
Очки вам показаны, уже сейчас.
Рекомендуется, ещё раз повторить осмотр на каплях Цикломед/ 3-х кратно на приёме и провести Скиаскопию/ после этого выписать очки.
На каплях Цикломед/ более точные данные
Всего вам доброго🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
При выявлении моипии и астигматизма важна своевременная коррекция зрения.
Астигматизм- это изменение рефракции глаза, при котором из-за формы роговицы или хрусталика ребенок видит изображение в искаженном виде, и это искаженное изображение передаётся в мозг (корковый центр зрения).
При ношении верно подобранных очков картинка приобретает правильную форму и размер. С учётом того, что цифры миопии астигматизма разные мозгу сложно соединять две картинки от каждого глаза в одну, что может привести к косоглазию.
Так же если не корректировать астигматизм, то из-за недостаточной стимуляции светочувствительных клеток сетчатки может развития амблиопия( слабое зрение неподдающееся коррекции очками).
Вы молодец, что так рано начали заниматься зрением малыша. Сейчас существует много методик по улучшению зрения и остановке прогрессирования близорукости, поэтому при грамотном подходе к лечению зрение малыша будет развиваться правильно.