Астигматизм в 1 год

Добрый день, сегодня проходили мед осмотр в 1 год и выявили астигматизм, подскажите какие дальнейшие действия нужны ли очки? и получается у ребенка однозначно будет миопия в будущем? И я правильно поняла 1 газ -0,5 а 2 - 2?

Нет
1 год
3 Февраля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, выписку с осмотром офтальмолога.
На приеме малышу капали капли для расширения зрачка или нет, это важная часть осмотра?

Да капали

Астигматизм по осмотрам есть и на левом глазу значительно выражен, силой
В такой ситуации должны быть назначены очки уже даже в 1 год.
А на левом глазу уже по осмотру миопия слабой степени (запись М0,5 в обоих меридианах).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Определилась сложная рефракция, она значительно отличается на двух глазах
На левом глазу смешанный астигматизм, в одном меридиане миопическая (-) рефракция 2д, в другом меридиане гиперметропическая (+) рефракция 1.5д

На правом глазу миопическая рефракция 0.5д в двух меридианах

На правом глазу есть тенденция к миопии

Рекомендуется контрольный осмотр через 3-4 мес также с закапыванием капель. Вероятно выпишут очки для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, для предотвращения появления амблиопии и косоглазия

Спасибо за ответ, Получается не на правом, а на левом глазу склонность к миопии? Вы наверно опечатались?

На правом глазу склонность миопии
На данный момент уже миопическая рефракция 0.5д, а должно быть примерно плюс 2д

Миопическая рефракция будет усиливаться с ростом

На левом глазу только в одном меридиане миопическая рефракция, которая может усиливаться, а может и нет
Но в целом в левом глазу фокус попадает на сетчатку искаженно, неполностью

Ну может стоит уже сейчас очки надеть или стоит еще подождать? Просто чего ждать если допустим уже сейчас не все так хорошо

За 3-4 мес глазки могут подрасти, рефракция возможно поменяется
За 3-4 мес без очков ничего необратимого не произойдет
А очки будут назнечены точнее

На вашей практике есть случаи, когда это поменялось в лучшую сторону?

Может быть такой вариант, что доктор неверно опрелелил рефракцию
И при повторной проверке окажутся другие варианты

Но если же эти данные рефракции верные, то ожидать изменения в лучшую сторону не стоит т к минус в плюс уже не перейдёт, минус будет только усиливаться с ростом

Принятый ответ

Добрый вечер.

При подобных отклонениях , диагностированных на тропикамиде проводят дополнительное обследование :
Диагностика на каплях цикломед .
Препарат закапывается 2-3 раза в течение часа , далее обследуется рефракция методом скиаскопии.

Вероятнее всего малыш будет носить корригирующие очки .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Изучила заключение.
У ребёнка 1 года выявлен астигматизм левого глаза по данным скиаскопия. В этом возрасте умеренный астигматизм часто является физиологическим и может уменьшаться по мере роста глаза.
Очки сейчас не показаны, так как нет косоглазия, амблиопии и зрение соответствует возрасту.
Показатели Вы поняли верно: OD ≈ –0,5 D, OS ≈ –2,0 D с астигматизмом.
Наличие астигматизма не означает, что у ребёнка обязательно будет миопия в будущем.
Рекомендовано динамическое наблюдение, контроль у офтальмолога через 2–3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Обследования проведено верно , методом Скиаскопии на широкий зрачок . Соответственно этим данным можно доверять
Выявлена Миопическая рефракция на првом глазу/-0,50/ и Смешаный астигматизм на левом глазу. Астигматизм, это врождённая форма роговицы, она не круглая/ как в норме, / а вытянутая как эллипс. / это величина постоянная/ и с ростом ребёнка останется / может , чуть изменится цифровое значение/
При выявленной патологии Рефракции, изображение не попадает на центр сетчатки и в работу начинают включаться мышцы глаза/ круговая мышца/чтоб перевести фокус на центр/ для более четкого восприятия изображения. Но глаз и мышцы быстро устают/ так как глазодвигательный аппарат глаза, ещё не состоятелен/ . Перенапряжение, может привести- к Амблиопии / ленивый глащ- когда нет 100% коррекции в очках/или Косоглазию.
Поэтому , для формирования правильного бинокулярного зрения, ребёнку показана Очковая коррекция на постоянной основе/ которая даст возможность видеть чёткую картинку без мышечного напряжение/ профилактику Амблиопии и Косоглазия.
Лечить Амблиопию намного сложнее, чем предотвратить/ это касается и Косоглазия.
Выжидательная тактика в данном случае не верная.
Очки вам показаны, уже сейчас.
Рекомендуется, ещё раз повторить осмотр на каплях Цикломед/ 3-х кратно на приёме и провести Скиаскопию/ после этого выписать очки.
На каплях Цикломед/ более точные данные
Всего вам доброго🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
При выявлении моипии и астигматизма важна своевременная коррекция зрения.
Астигматизм- это изменение рефракции глаза, при котором из-за формы роговицы или хрусталика ребенок видит изображение в искаженном виде, и это искаженное изображение передаётся в мозг (корковый центр зрения).
При ношении верно подобранных очков картинка приобретает правильную форму и размер. С учётом того, что цифры миопии астигматизма разные мозгу сложно соединять две картинки от каждого глаза в одну, что может привести к косоглазию.
Так же если не корректировать астигматизм, то из-за недостаточной стимуляции светочувствительных клеток сетчатки может развития амблиопия( слабое зрение неподдающееся коррекции очками).
Вы молодец, что так рано начали заниматься зрением малыша. Сейчас существует много методик по улучшению зрения и остановке прогрессирования близорукости, поэтому при грамотном подходе к лечению зрение малыша будет развиваться правильно.