Интервальное голодание при отсутствии желчного
Здравствуйте! Мне удалили желчный в 20 лет, сейчас мне 38. Никаких проблем после удаления не было. 1,5 недели практикую интервальное голодание ( 8 часов есть еда, 16 нету), чувствую себя хорошо. Друзья сказали, что нельзя интервальное при проблемах с желчным. В моем случае, когда его нет, стоит ли мне переживать? Или могу пробовать такой тип питания? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, интервальное голодание не рекомендуют в целом пациентам, поскольку при длительном голодании не происходит нормальный желчеотток, нет адекватного сокращения билиарной системы, поскольку провокатором работы билиарного тракта является именно пища. Таким образом при голодании растет риск желчного застоя и камнеобразования.
Дарья Андреевна, спасибо🌷
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравсвуйте, в вашем случаев связи с удаленным желчным пузырем более 15 лет назад риски образования камней в желчных проток крайне маловероятен, так как желчи самостоятельно стекает по протокам и ей негде накапливаться.
У кого есть желчный пузырь не рекомендуется интервальное голодание , так как желчь застаивается, что может привести к формированию камней. В вашем случае в связи с отсутствием желчного пузыря таких рисков нет . Тем более вы уже 1,5 года практикуете и хорошо себя чувствуете , старайтесь просто в голодный промежуток пить побольше воды .
Дарья Александровна, спасибо🌷🌷🌷
На здоровье🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина!
Ознакомилась с вопросом.
Учитывая, что с момента удаление желчного пузыря прошло достаточно много времени, а также хорошее самочувствие - интервальное голодание Вам не противопоказано.
Роза Салаватовна, спасибо большое🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши друзья правы лишь частично!Ограничения касаются людей с камнями или воспалением, но у вас пузыря нет 18 лет.После удаления желчь поступает в кишечник постоянно малыми порциями. При длительных перерывах в еде она выделяется натощак,это может вызывать тошноту, горечь во рту или дискомфорт.
Если за1,5 недели нет неприятных симптомов - можете продолжать. Главное не переедайте жирного за один раз.
Рекомендуется через 1-2 месяца сдать биохимию крови - Алт , аст
Узи брюшной полости
Скажите есть ли у вас горечь во рту или тошнота натощак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно когда есть проблемы в желчевыводящих путях, то интервальное голодание не всегда рекомендуют. В подобных случаях рекомендуют в перерывах пить теплую воду, травенные чаи, чтобы не было застоя желчи в протоках.