Атерома ушной раковины справа
Добрый вечер; моей дочке 5 месяцев в три месяца нас госпитализировали в морозовскую больницу в лор отделение, для удаления атероме ушной раковины, так как было отделяемое гнойное; через месяц ранка поактически зажила; но потом я снова начала замечать на том же месте как будто рецедив, краснота и образование корочки на месте ранки; иногда есть капля отделяемого, похоже на лимфу, не на гной; если это рецидив, то нужно снова госпиьализоваться для удаления образования? Я сейчас рану обрабатываю кремом офломид;
Здравствуйте. Вполне возможно что действительно атерома вновь формируется. Для принятия решения о дальнейшей тактике необходимо будет сейчас обратиться пока к лор- врачу в поликлинику, возможно вскроет на месте, или направит в стационар, возможно в дневной стационар.
Здравствуйте
Можете приложить фото ранки при хорошем освещении.
Как правило использовать крем Офломилд самостоятельно не рекомендуется - это гормональный препарат, его основное действие — снимать воспаление, зуд и отек (аллергического или неинфекционного характера). Но если в ранке есть хоть какая-то инфекция, гормональный крем может ее "замаскировать", сняв внешние признаки воспаления, но при этом ослабить местный иммунитет и позволить инфекции развиться. Для обработки послеоперационной ранки в стадии заживления и мокнутия обычно используют антисептики (хлоргексидин, мирамистин), затем нанести мупироцин 2 раза в день.
Рецидив атеромы мог правда повториться, если во время первой операции капсула атеромы была удалена не полностью, то из оставшихся клеток она действительно может вырасти снова. А могла просто воспалиться ранка.
В идеале показать ушко вашему врачу ЛОР-хирургу.
Эльвира Васильевна, спасибо Вам за ответ, действительно непонятно, что это; на атерому как она была непохоже; но рана не заживает уже долго; наш лор в поликлинике ничего мне не сказала, только то, что если есть вопросы обратитесь снова в морозовскую больницу
В этом случае действительно лучше обратиться к вашему лор-хирургу
На фото больше похож на рецидив
Здравствуйте
Это фото ушной раковины на данный момент?
Если сейчас есть описанные проявления – то может быть повторное образование атеромы и воспаление
В такой ситуации рекомендовано местно обрабатывать хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Если будет нагноение атеромы - то действительно может быть рекомендовано повторное удаление
Маргарита Александровна, последнее фото-это фото ушной раковины на данный момент
По фото нельзя исключить, что
развивается нагноение, рекомендовано обрабатывать хлоргексидином и наблюдать за динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечаются признаки нагноения, в таких случаях рекомендуют обратиться к детскому хирургу. В случае с атеромой важно не только вскрыть и дренировать содержимое, а удалить ее капсулу, так как зачастую в дальнейшем случаются рецидивы.
Самостоятельно до обращения к врачу рекомендуют беречь ухо от воды и обрабатывать антисептиком по типу хлоргексидина
Добрый вечер
Рецидив атеромы возможен,если при первой операции не удалось полностью удалить ее капсулу.
Покраснение и выделение лимфы на месте старого шва часто указывают на то,что образование начинает формироваться заново или там сохраняется хронический очаг воспаления.
Офломелид временно снимает симптомы,но не устраняет саму причину.
В таком случае рекомендуется посетить ЛОР-хирурга для осмотра и будет решено требуется ли повторное удаление.Если же появится гной,сильный отек или температура,следует обратиться в приемный покой немедленно.
Анастасия Петровна, благодарю Вас за ответ