Клиндамицин капсулы тиосульфат натрия на ГВ

Ребенок 9 месяцев с рождения был на ГВ, сейчас нахожусь на дневном стационаре кожного отделения. После рождения ребенка появилось обострение, особенно на губах. Назначили антибиотики Клиндамицин в капсулах и тиосульфат в капельницах. Правильно я понимаю что мне сейчас нужно резко свернуть ГВ? Или я могу оставить хотя бы вечернее/ночное кормление. Спасибо

Астма смешенного генезиса
33 года
3 Февраля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно сайту е лактация, где можно проверить любой препарат и узнать совместимость с гв, клиндамицин имеет низкий риск побочных реакций, и совместим с грудным вскармливанием . Тиосульфат натрия в меру безопасный , необходимо наблюдать за состоянием и переносимостью. При хорошей переносимости можно совмещать с грудным вскармливанием .

Принятый ответ

Здравствуйте. Резко прекращать грудное вскармливание не нужно. Клиндамицин при ГВ: риск минимальный. При приёме перорального клиндамицина грудное вскармливание обычно совместимо. Препарат выделяется с грудным молоком в клинически незначимых количествах, у младенцев, матери которых принимали препарат, не было описано осложнений, за исключением случайного гастроэнтероколита. Если очень беспокоитесь, можно приоритизировать кормление до приёма очередной дозы и подождать 2–3 часа после приёма перед очередным кормлением это снизит концентрацию в молоке, но делать это не обязательно. Натрия тиосульфат - при ГВ -низкий риск: следует соблюдать осторожность при применении натрия тиосульфата у кормящих женщин. При внутривенном введении натрия тиосульфата данных мало, но препарат быстро выводится -можно продолжать кормить, а при желании делать короткую паузу (1-2 часа) после инфузии и сцеживать молоко и сливать его и уже следующую порцию – можно кормить ребёнку. Если тиосульфат вводят однократно или в течение короткого курса, большинство источников считают допустимым продолжение кормления. Обязательно наблюдать ребёнка и согласовать план с лечащим врачом и очным педиатром. Следите за ребёнком: стул (появилась ли диарея, слизь или кровь), сыпь, зуд, необычная вялость, рвота, высокая температура. При появлении этих симптомов немедленно консультируйтесь с очным педиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вам назначили Клиндамицин, обычно при приёме антибиотиков кормление грудью не обязательно прекращать полностью,Клиндамицин проникает в грудное молоко в небольших количествах, и чаще всего его можно продолжать

Тиосульфат в капельницах обычно не противопоказан при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оба препарата совместимы с грудным вскармливанием.
В Подобной ситуации грудное вскармливание не прекращают.
Также, грудь – уже не основное питание. Ребёнок ест прикорм.

В е Препараты можно проверять самостоятельно на этом сайте

https://e-lactation.ru/?ysclid=ml7jr0zd1s300417410

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно сайту Е -лактация клиндамицин имеет Минимальный риск для грудного вскармливания и ребёнка, поэтому безопасен на ГВ.

Тиосульфат натрия имеет небольшой риск, но учитывая короткий период полураспада можно снова кормить грудью через 6 часов после последнего введения препарата.

В целом оба препарата допустимы при ГВ, пркращать ГВ не рекомендуют, т.к. отмена одним днём достаточно стрессовая как для мамы, так и для малыша.