Отклонения в анализах крови
Здравствуйте! Ребенок сильно (2 года) болел, был с температурой более 10 дней. Принимали антибиотики (супракс). Когда сдавали анализы при болезни, у нас было отклонение по гемоглобину (86). Сдали анализы после приема антибиотиков через 7 дней. Также остался повышенным СОЭ (но уменьшился, был 42) и еще повышены ретикулоциты, при этом гемоглобин растет. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия!
Здравствуйте! На острую инфекцию, воспаление реактивно может снижаться гемоглобин, повышаться СОЭ. По мере выздоровления показатели постепенно нормализуются, не сразу.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.
Повода переживать за серьезные болезни кроветворения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
На фоне инфекции может отмечаться временное снижение гемоглобина. Повышение ретикулоцитов и рост гемоглобина являются положительной динамикой.
Для исключения скрытого дефицита железа после выздоровления через 3-4 нед проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
СОЭ также может оставаться повышенным в течение некоторого времени.
Патологических изменений, характерных для заболевания крови, в анализе не выявлено.