Киста правого яичника

Возраст 34 . Не рожала . Планирую беременность . Первое узи правый 28*15*19 (Спустя 19 дней )-Второе 51*35*48 здесь заключение ставят эндометриодная киста правого яичника 6 й день мен.ц 60*49*54 заключение : диф.диагностика ретенционной с серозной цистадемой . Давно не было кист . Сдала анализы на Рэа в крови . Жду результатов . Очень переживаю . Куда обращаться далее …. Что делать посоветуйте .

Нет
34 года
3 Февраля ·Просмотров: 50·Ева, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева.
Чаще всего в яичнике образуются функциональные ( ретенционные) кисты- фолликулярные или жёлтого тела
Такие кисты проходят самостоятельно через 2 -3 месяца
Тактика такая - повторить УЗИ через 4-6 недель.
Если киста прошла, значит она была ретенционная и лечения не требуется.
Если киста не проходит, то показано хирургическое лечение - удаление кисты

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае как правило рекомендуется наблюдение в динамике если образование выявлено впервые, так как кистозные структуры чаще имеют функциональный характер и самостоятельно проходят. Если через 3-4 мес киста не редуцирует, то показано оперативное лечение, консультация хирурга в стационаре.

Принятый ответ

Ева, здравствуйте!

Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза с контрастированием, сдать кровь на яичниковые онкомаркеры. Тактика — по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, при впервые выявленной кисте яичника обычно рекомендуется наблюдение и контроль ультразвукового исследования через три месяца на 5-7 день цикла, так как высока вероятность, что образование является функциональным. В случае повторного выявления через три месяца рекомендуется проведение МРТ малого таза. И в дальнейшем по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь вероятнее всего если образование было выявлено впервые это функциональная киста.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.