Ребенок 9 месяцев не сидит

Добрый день. Малышу 9 месяцев. Пока не сидит, ползает по пластунски. Говорит много, реакции хорошие. Сделали курс массажа и были у невролога . Неврологических нарушений не обнаружила. Но сказала, что нужно много заниматься. Что в норме ребенок должен сесть до 9, 5 месяцев. Переживаю. Родился 47 см, 2540 г. КС в 37 недель. Сейчас вес примерно 8 кг 70 см. В месяц делили узи головного мозга. Без отклонений. Сам ребенок довольно спокойный, позитивный. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас бить тревгу и что еще можно сделать, чтобы укрепить мышцы.

37 лет
3 Февраля ·Просмотров: 73·Диана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все детки растут и развиваются в своем темпе . Все необходимое вы уже по описанию сделали .
В норме ребёнок должен
Самостоятельно Сесть до 10 месяцев все индивидуально ( насильно присаживать не нужно )

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, вероятнее всего, дело в слабости мышц. Скажите пожалуйста, стоит ли малыш на четвереньках, раскачивается ли? Умеет ли переворачиваться?
Отмечу, что одного курса массажа, особенно в условиях поликлиники, нередко бывает недостаточно. Как правило, рекомендуется 2-3 курса по 10-15 занятий.

Анастасия Романовна, на четвереньках не стоит. Пару раз вставал недолго. На руках держится с прямыми руками. Переворасивается во все стороны. Ползает по пластунски по квартире.

Каждый ребёнок развивается в своём темпе, пока что, причин беспокоиться нет. Присаживать ребёнка не нужно. Когда мышцы окрепнут, он сядет сам. Не забывайте давать витамин Д3, в профилактической дозировке. Также, рекомендуется рассмотреть ещё один курс массажа, через месяц-полтора от предыдущего курса.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребёнок может сесть до конца 9 месяца, все дети разные, и осваивают навыки в своем режиме.
В целом навык сидения появляется в промежутке 7-9 мес, а также учитывая тот факт, что малыш родился раньше срока, то поправка делается в навыках освоения.

На четвереньки не пробует вставать?

Виктория Витальевна, добрый день. Малыш родился в срок. Но 2540 г.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - ничего критичного не отмечается, все в пределах возрастной нормы , но заниматься действительно нужно
Малыши чаще всего садятся на попу из положения с четверенек, из позы русалки, или же когда сами встанут, а уже из положения стоя - плюхнутся на попу, самостоятельно сажать дале с опорой не рекомендуют
Ползание на четвереньках так же может быть чуть позже. Попу не поднимает? Если поднимает попу, то возможно пойдет уже скоро опора на прямые ручки и четвереньки

массаж возможно повторить курс, дома стимулировать ползание : раскладывать игрушки везде и повыше, лёгкое ЛФК в домашних условиях постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В номе ребенок осваивает навык сидения до 10 месяцев. По описанной вами клинической картине, неврологический статус ребенка в норме. Во сколько начал ползать по пластунски и приподнимается на вытянутые руки? Стоит на четвереньках?
В данном случае, скорее всего гипоконус ( снижена мышечная сила). Таким деткам рекомендуют пройти курсы ЛФК, где именно будут через упражнения укреплять мышцы и показывать ребенку как встать на четвереньки и поползти, как через бок научится присаживаться.

Татьяна Петровна, добрый день. На чеивереньки сам не встает. Я ему помогала. Немного стоит.

Надо тренироваться на четвереньки становить и постепенно показывать как переставлять руки и ноги при ползании. Обычно в частном порядке проводят курс лфк и массажа и малыш начинает спустя 10 занятий выполнять навык . Потом уже вы сами продолжаете заниматься.