Вакцинация беременной суки

Сука 5.5 лет, вязка завтра. Прошлая вакцинация истекает в апреле. Этот момент я упустила…( Вопрос/ когда теперь можно прививать суку учитывая все нюансы для здоровья помета и самой суки. Желательно подробный ответ. Собака обычно кормит щенков сама. Спасибо!

5 лет
3 Февраля ·Просмотров: 477·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинация противопоказана в последний месяц беременности и в течении месяца после родов. В данном случае можно провести вакцинацию на ранних сроках беременности, негативного влияния на плод вакцина не оказывает. Но учитывая возможные индивидуальные аллергические реакции ( особенно нужно учитывать этот момент, если они наблюдались ранее) можно отложить вакцинацию до второго месяца после родов. Как правило, при регулярной вакцинации, иммунитет остаётся достаточно напряжённым более года после вакцинации. Если есть сомнения в напряжённости иммунитета можно провести исследование крови на определение уровня антител и принимать решение о сроках вакцинации в зависимости от результатов.

А какую вакцину лучше? Они д не живые все или?

Если есть возможность лучше применять импортные вакцины( кроме биокана) - вангард, нобивак, эурикан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях возможно 2 варианта:
1. Вакцинация в первую треть беременности. Такая мера допустима если использовать вакцины, содержащие инактивированные (убитые) вакцинные возбудители. Важно, чтоб в инструкции к вакцине было прописано, что вакцинация против время беременности возможна данным препаратом. Такая мера поможет обеспечить щенкам колостральный иммунитет, который будет защищать до момента, когда щенки будут провакцинированы и у них сформируется свой напряженный иммунитет.
2. Вакцинация после завершения лактации. Так как вакцинация была в апреле 2025 года, то до апреля 2026 должен сохраняться достаточный напряженный иммунитет, который может продолжаться защищать питомца даже спустя год - это не означает, что на следующий день после истечения года после вакцинации он исчезнет. Такая мера особенна допустима, если сможете ограничить контакт своих питомцев с посторонними животными до момента вакцинации и формирования напряжённого иммунитета.

Какие вакцины убитые есть сейчас на нашем рынке?

Из отечественных производителей можно рассмотреть вопрос применения вакцины Астерион DHPPi LR или мультикан-8, они содержат аттенуированные (ослабленные) вакцины не возбудители и применение этих вакцин допустимо во время беременности (за исключением последнего месяца беременности).