Повышены ттг
Здравствуйте,посмотрите анализы,имеется избыточный вес,возраст 20,пол женский
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса. Антитела больше не смотрим в динамике, они всегда будут повышены.
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Какой рост и вес?
Лаца Юрьевна, рост 165 ,вес 80
Сейчас пытаюсь худеть,на дифеците калорий,могут ли эти показатели мешать процессу похудения?и что можете сказать про индекс инсулинорезистентности (повешен)
Принятый ответ
Снижение функции ЩЖ (гипотиреоз) может мешать снижению веса.
Индекс Homa может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, показатель должен придти в норму.
При таком весе при расчете показана доза тироксина 128мкг, но обычно начинают с более низкой дозы, 75мкг.
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается манифестный гипотиреоз. Возникает он вследствие аутоиммунного тиреоидита и разрушения антителами щитовидной железы, в таком случае обычно нужна заместительная терапия левотироксином. Необходимо знать вашу массу тела для подбора дозировки.
Дина Михайловна, рост 165 ,вес 80
Да конечно могут, поэтому надо начинать прием левотироксина утром за 30 минут до еды 100 мкг. Через 1.5 месяца контроль ТТГ и коррекция дозировки по необходимости. Индекс инсулинорезистентности не имеет значения, он всегда повышен при повышенной массе тела. Если глюкоза крови в норме, то повторять его не нужно и на снижение массы тела он не влияет.
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. При данном состоянии рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина в дозе 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Дополнительно при данном состоянии рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии.
Здравствуйте
Ттг от июля 2025. Тироксина не принимаете ?
Анализ не пересдавали ?
Ат к тпо повышены , показатель сдавать больше не рекомендуется
Также в таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Рекомендуется консультация гинеколога
Нина Ивановна, здравствуй,в ноябре ттг был 4.460
Нина Ивановна, принимала л тироксин 100 и в ноябре сдала анализы,потом не принимала
Сейчас сдавали ттг, т4 св ? С ноября не принимает тироксин ?
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и из за этого развился гипотиреоз, нужна гормональная терапия, принимают левотироксин, обычно начинают с 75 мкг и через 6-8 недель сдают на ттг. Есть дефицит витамина д в подобных случаях возможен приём фортедетрима 10 000 ме в день. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, пока ттг высокий худеть будет сложнее. Если есть желание то можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Индекс нома повышен из за лишнего веса
Ленар Равилович, здравствуйте,ттг сейчас 10.100
Это значит не хватает дозы, можно прибавить на 25 мкг