Дышит ночью со свистом и храпом

Ребенку 4 года. ОРВИ, красное горло, была температура, но через четыре дня прошла, остался ночной свист с храпом, по телу сыпь на второй день болезни, пьем Эриус, по анализам сказали лейкоциты повышены, выписали Панцеф, вечером выпили, но дыхание ночью вообще не лучше, спит беспокойно, крутится, кашля нет, сопли не текут, легкая заложенность. Горло все еще красное. Выписали еще Энтеросгель, Синупрет. Как помочь ребёнку и куда еще бежать? К Лору? https://ru.files.me/u/ekm97jvzk5 запись дыхания

41 год
3 Февраля ·Просмотров: 276·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнка осматривал врач? Были ли хрипы в лёгких?
Если в лёгких всё чисто, то подобные симптомы могут быть признаком гипертрофия аденоидов. Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача.
Могут быть проводные хрипы , (которые слышите) от слизи , которая стоит в верхних отделах дыхательных путей и после кашля эти хрипы должны проходить

Энтеросгель в подобной ситуации не назначают. Это сорбент.
Нет точки приложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, врач смотрел, в легких хрипов не услышала, она предположила аллергическую реакцию на продукты, хотя ничего нового не вводили, раньше такого дыхания я не наблюдала, но этому врачу не сильно доверяю

Есть фото высыпаний?
Энтеросгель и при аллергии не показан
Антигистаминные вам назначили

Файл с видео по ссылке не открывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, кашля нет вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, как то не получилось подгрузить, вдох с храпом, выдох со свистом, сыпь фото нет, уже не сильно выражена сейчас, даже больше на ощупь мелкие пупырышки

Попробуйте ещё раз загрузить видео на Яндекс диск и прикрепить ссылку.

Сыпь может быть аллергическая, может быть на фоне течения вирусной инфекции
По описанию- шумное дыхание может быть при гипертрофии аденоидов, при условии , что нет одышки и при аускультации легких нет хрипов
Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Может быть Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.осиплость

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, https://ru.files.me/u/5vs2eg6jqu

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://TransFiles.ru/nqszm

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила сыпи

Не открывается (

По фото сыпь мелкая, кожа сухая. В подобной ситуации рекомендуется увлажнять кожу эмолентами , например , Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, https://TransFiles.ru/nqszm, что порекомендуете к Лору? Аллергологу? Педиатру другому? Сыпь была красная и чесалась, после 2х дней эриуса побледнела, не чешется, в гортани и носу как будто отек, но днем картина гораздо лучше

К Лору ( исключить аденоидит)и к педиатру ( аускультация легких )
На аллергию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста не было у ребёнка осиплости голоса , кашля ? ( Лающего сухого ) , также желательно посчитать частоту дыхания?

К сожалению, по ссылке видео пишет отсутствует, самое важное, чтобы не было проявлений ложного крупа, это именно лающий сухой кашель, осиплость голоса, и именно будет нарушен вдох ( долго и тяжело выдыхает воздух ) , в таких случаях необходимая безотлагательная терапия ингаляции пульмикортом, а также в некоторых случаях и внутримышечное введение, в таких случаях,лучше вызвать СМП,

Ну если ребёнок спит , кашля и осиплости нет и не было, просто тяжело вдыхает и выдыхает, скорее всего это связано с нарушением носового дыхания, возможно и с увеличением аденоидов, некоторых детей появляется хрип, в таких случаях рекомендуется консультация лор-врача в плановом порядке, на данный момент в таких случаях, можно немного приподнять изголовье, дать ребёнку попить, если нос не дышит закапать сосудосуживающие от 2+ ( возраст ) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, https://TransFiles.ru/nqszm, кашля нет вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, сосудосуживающие на ночь називин

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения аденоидита. Как правило рекомендуется консультация ЛОР врача и использование для лечения ГКС препаратов (назонекс, дезринит...).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает аденоидит, в таеих случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору, исключить лор патологию, обычно в таких случаях назначается назонекс до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Елена, свистящее дыхание, как правило, характерно для обструкции бронхов, в таких случаях рекомендуют осмотр и назначают ингаляции с Беродуалом.

Кожу в подобных ситуациях рекомендуют увлажнять эмолентами, например, биодерма.