Кот начал резко чесаться, дергаться

Добрый день! Внезапно кот начал дергаться, пытаться почесать себя, дергает передней левой лапой и задними (как будто отталкивается от пола). Вместе с этим как бы выкусывает в одном месте что то. Осмотр ничего не дал, нет посторонних предметов/насекомых. До этого никогда такого поведения замечено не было. В течение дня бодрствовал, ел, пил.

3 года
4 Февраля ·Просмотров: 268·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, осматривали питомца самостоятельно, или врач на приёме? Чем питается питомец? Как давно была обработка от гельминтов и внешних паразитов? Питомец содержится один ? Были ли стресс факторы в последнее время?
Такие симптомы могут быть и признаком паразитарной инфекции, и аллергической реакции, и результатом стресса и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Осматривали самостоятельно. Питается Purina one жидкий (курица /говядина), сухой не ест ни в какую с самого детства. Обработка была в прошлом году. Содержится с еще одним котом. Стресса не было.

Все же блошиный дерматит я бы не исключала. Блох редко видно на теле животных, только продукты их жизнедеятельности. И то, если паразиты начали только только контактировать с Вашим любимцем, самостоятельный осмотр может быть не информативным. Все же рекомендуется обратиться очно на осмотр к врачу и подобрать препараты для обработки питомца и помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Благодарю Вас за уделенное время!

Принятый ответ

Пусть скорее выздоравливает ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏽

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой возраст? После того,как начал себя так вести, реакция на проглаживания, еду, когда зовёте, как обычно?
Стресса фактора никакого не было?
Зрачки одинаковые?
Почесать себя пытается в каких-то конкретных местах или по всему телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
3 года. При приглаживание в момент когда чешется - убегает. Если не чешется, то ластится сам, но после убегает также. Поел, сходил в туалет, все как обычно. Зрачки одинаковые. Фактора стресса не было. Лежали смотрели фильм, после резко начал так делать. В конкретном месте: на боку, чешет и покусывает. Осмотр ничего не выявил. Сейчас проснулся, пока бодрый, ходит как обычно болтает, поел, не чешется

В 80% случаев такая симптоматика появляется при блошиной дерматите, аллергии на укус блох. Их самих не всегда можно заметить на теле питомца, особенно, если инвазия не сильная. Блохи часто используют животных как питание: укусил, убежал. При этом даже одного укуса хватает для провокации аллергической реакции.
Даже у полностью домашних кошек может быть блошиный дерматит, тк принести можно на обуви с улицы, под'езда и тд.
Поэтому в любом случае рекомендуется профилактическая обработка препаратом Селафорт. Пипетка строго по весу. Обработка всех животных в квартире одновременно.
Если отмечен будет снова зуд, то также рекомендуется Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 5-7 дней.
Эффект накопительный,поэтому оценивать динамику стоит через 7-10 дней после обработки и начала дачи антигистаминного.
Если улучшений совсем не будет или заметите ухудшения, то рекомендуется очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. А сами препараты не дадут побочный эффект на кота? Не может состояние ухудшиться именно от них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также в семье второй кот, тоже сразу начать обработку?

Принятый ответ

Обрабатываются все животные одновременно.
Селафорт разрешен даже котятам с 6-ти недельного возраста.
Конечно, индивидуальная реакция может быть, она непредсказуема. Но практически всегда он переносится животными хорошо без особых побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю Вас за уделенное время! 🙏🏽