Как снизить давление при приеме тергента инлита?
Мама 72 года проходит химиотерапию рак почки и принимает таргентные препараты Инлита. Впервые. Первый курс. Не можем удержать давление.230 на 110. . Принимает Эдарби Кло 0.4. по совету скорой. Капотен под язык. Через 30 минут. Мксинидин 0.4 Ещё вечером сделала магнезию 10 мл. Все равно всю ночь держалось 200 на 100. Что над принять для снижения и нормализации давления. Лечение только началось. Вторая неделя. А мы не можем справиться. Помогите.
Здравствуйте а пульс у неё какой при этом?
Гульнара, здравствуйте. Сердцебиение вечером было 48. Утром 60.
В эту комбинацию ещё я добавила бы амлодипин его можно до 10 мг в сутки принимать
Добрый день! Лозап плюс по 50 мг 2 раза в день, амлодипин 5 мг 2 раза в день утром, вечером. Пока не устаканиться давление ещё можно добавлять моксонидин по 0,2 мг 2 р/д
Здравствуйте, эдарби кло доза какая?
Здравствуйте, Людмила.
Утром продолжайте эдарби-кло. В обед или вечером - кордипин ХЛ 40 мг (он действует сутки). При необходимости можно добавлять еще моксонидин.
Марина, здравствуйте. Утром дала Эдарби Кло капотен, максинидин 0,4. Было давление 236. Скорая сделали клафилин. Упало до 180. Это было два часа назад. Сейчас опять 220 Я сделала 5 мл. Магнезии. Могу ли я ещё дать кордиплин? Помогите. Не знаю уже чем помочь маме?
Да, Людмила, дайте кордипин конечно, полтаблетки от 40 мг. Он улучшит кровоснабжение почек и появится мочегонный эффект. Мочегонного отдельно больше не надо.
Другие полтаблетки в обед или вечером, посмотрите как будет АД.
Марина, спасибо.
Марина, спасибо. Все сделали как Вы сказали. Не знаю на сколько, но давление упало . 136 на 85. Если бы не вы все не знаю что бы делала. Спасибо Вам всем за Ваш профессионализм неравнодушие. Вы добрые волшебники. Вот тольк головную боль бы ещё удалось снять. И мы бы вообще вздохнули.
Рада была помочь! Тогда одномоментно 40 мг не принимайте, делите по 20 мг. Если АД не будет так скакать, будет более-менее стабильным, то и головная боль поменьше будет.
Марина, извините что поздно. Давление 157 на 95. Могу ли я дать другую часть таблетки кордипиеа? Просто утром. Опять будет высокое и инлита как я уже поняла поднимает его на 30. И тогда все снова повторится. Или 157 это маловато для кордипина? Я так понимаю мы и должны держать давление на уровне 120- 130. Иначе оно будет зашкаливать. Не могу уснуть. Не знаю что делать? Очень боюсь повторения. У мамы от таких качелей небольшое помутнение рассудка наблюдаю.
Здравствуйте, Людмила.
Увидела Ваш вопрос только сейчас. При таком давлении можно 20 мг. Думаю, в Вашем случае лучше принимать кордипин по 20 мг 3 раза в день, чтобы не было резкого снижения.
Марина, спасибо огромное. Благодаря Вам и Илье Федорову мы полны оптимизма. Четко следовали вашим инструкциям и у нас все получилось. Давление стабилизировалось и сознание возвращается. Вы нас вытащили. Без вашей помощи мы бы не выкарабкались. Низко кланяемся Вам.
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашей маме, чтобы лечение прошло успешно!
Здравствуйте. Подскажите, какой у неё креатинин крови в последн х анализах, калий , экг ?Может есть полностью обследования-например , интересно узи сосудов почек ? . Есть ли отечность ( лицо , ноги , руки )? Какие хронические заболевания , кроме с-г ?
Татьяна, здравствуйте. Креатинин 51 ммоль/л. Все анализы пока в норме. Сердце тоже хорошее. Сегодня скорая Кардиограмму делала. Все хорошо. Почки тоже пока работают хорошо. Отеков нет. Вчера терапевт смотрела. Правая почка ЧЛС своевременно контрастируются, деформирована, средняя и нижняя группы чашечек нечёткие - инвазия. Нижняя полая вена без особенностей. Левая почка ЧЛС не расширен, мочеточник не расширен. Перинефральнарная клетчатка не изменена. Редко ходит по маленькому. За ночь один раз и утром один раз. А вечером выпила две чашечки чая. И капельницы на 400 мл. Влили. Чтобы поднять глюкозу с аскорбиновой сделали разово. Химиотерапевт разрешила. И магний с калием сделали.
Возможно , что эдарби и подобные вообще не будут действовать .
Здравствуйте, Людмила
С учетом патологии почек вероятно Эдарби Кло, Капотен действовать не будут. Согласен с коллегой Мариной Казанцевой - нужно использовать пролонгированные (длительно действующие) антагонисты кальция - Кордипин Ретард, Кордафлекс Ретард, Нифекард XL.
Несмотря на то, что препараты должны действовать 24 часа, Вам, вероятно, придется использовать их два раза в день, или 1 раз+ Моксонидин.
Положительные эффект (дополнительный) от этих препаратов - улучшение кровоснабжение почек и как следствие - увеличение мочеотделения
Илья, добрый день. Я уже поняла, что они не действуют.Завтра попробуем Вашу схему. Но что сделать сейчас. Утром дала капотен максинидин, Эдарби Кло. Скорая сделала клафилин. Упало до 180 и сейчас опять 120. Ввела 5 мл. Магнезии. Что ещё можно сделать? Могу ли сейчас дать кордиплин или это уже перегрузка. Помогите. Скорая уехала два часа назад.
Илья, простите 220 а не 120. Теряю самообладание.
Илья, может мочегонку ? Она не ходит совсем в туалет.
если частота пульса меньше 90/мин - конечно можете кордипин (т.е. нифедипин в любой форме, но начните с 20 мг - посмотрите, как снижается АД, можно через 1 ас добавить еще 20 мг при необходимости) + аккуратно таб. Торасемид (лучше в форме Бритомар) - начните с 5 мг - посмотрите, как будут реагировать почки - через 1,5-2 часа после приема будет моча?
А у мамы есть болевой синдром? Есть проявления скованности, спазма (не прямой сейчас, а вообще в течение дня присутствует)?
Илья, да голова болит и я не могу снять боль. Я думаю это из за давления. Пиралгин сегодня пили, потом Баралгин и все равно болит. Благодаря вашим советам давление 136 на 84. Но голова все равно болит. Не так остро как утром, но болит. Химиотерапевт сказал любые обезболивающие можно. Но боюсь вечера. Оно после приема инлиты опять скакнет наверно. Пока лежит легче. Подняла покушать сильнее заболела. В теле боли уже прошли. Два дня нет их.
такое ощущение, что это мышечный спазм, что часто бывает при химиотерапии. Тут нужно не обезболивающее, а безопасный миорелаксант - Если Ваша мама весит от 50 до 80 мг - таб. Мидокалм 150 мг - по 1/2 таб х 2 раза в день (во время еды или сразу после еды) - попробуйте с этой малой дозы, посмотрите на эффект - должна снизиться головная боль+ дополнительный эффект снижения АД. Далее мы можем увеличить дозу при необходимости
Илья, доброй ночи. У мамы давление 156 на 95 могу ли я дать вторую половинку кордипина? Или оно должно быть повыше? Просто утром в шесть инлиту принимать, а она поднимет на 30 по моим теперь уже наблюдениям. На фоне этих скачков , у мамы сознание путается. Оно ведь восстановится когда давление устаканится? Я понимаю что много спрашиваю. Извините. Но подскажите что сейчас сделать с давлением? Пожалуйста.
Да, можете.
Людмила, Вам будет проще, если Вы будете ориентироваться на объективные принципы:
1. оптимальное АД для Вашей мамы не выше 150 мм рт ст, но не ниже 130 мм рт ст по двум причинам: во -первых это плохо для сосудов, которые сейчас "адаптировались под более высокое АД
2. при давлении ниже 130 мм рт ст будет еще хуже работать почечный фильтр, и будет еще меньше мочи
со временим этот интервал давления можно будет "опустить" до 125-140 мм рт ст, но не сейчас (а и сейчас на фоне химиотерапии это не может быть целью)
Один из вариантов терапии (подлежит коррекции по ходу реального самочувствия и цифр АД)
1) утром (с учетом вводимого химиопрепарата в первой половине дня) - кордипин 40 мг (используйте только ретардные формы - т.е. препараты с названием "ретард" или "XL" или "пролонгированного действия) + бритомар (торасемид) 5-10 мг (5 или 10 посмотреть по количеству выделяемой мочи - на дозе 5 мг моча отделяется больше хоть на 100 мл - оставьте эту дозу, не форсируйте)
2)днем - по уровню АД: менее 150 мм рт ст - ничего не делаете
более 150 но менее 170 мм рт ст - моксонидин (лучше Физиотенз) 0.2
более 170 мм рт ст - Физиотенз 0.4
3) вечером - нифедипин ретард
АД менее 160 - 20 мг
АД более 160 - 40 мг
в качестве "скорой помощи" при внезапном повышении АД у Вас, вместо каптоприла должен быть "короткий" (не ретардированный) нифедипин - таб. Коринфар 10 мг
И все эти рекомендации с учетом того, что мама принимает таб. Мидокалм в указанной выше дозе.
Настройтесь и настройте маму - химиотерапия период трудный, но с ним можно и нужно справиться
Илья, спасибо. Давление со вчерашнего вечера стабилизировалось и держится аюв пределах 145_150. Сознание возвращается. Уже полноценно общаемся. Вернулись навыки владения телефоном. Позавтракали полноценно. Через часик собираемся погулять. Я маме рассказала как Вы нам помогали и у нас обоих слезы на глазах. Спасибо Вам огромное. Вы ещё оставили нам инструкции как вести себя дальше. Я впервые столкнулась со всем этим. И без Вас мы бы не справились. Вы нас вытащили. Если поднимется чуть выше 150 дам физиотенз. И дальше буду действовать по Вашим инструкциям. Я закупила полный спектр таблеток.
Принятый ответ
Я очень рад, что смог помочь, несмотря на расстояние.
Как будет возможность, после этого курса химиотерапии - обязательно сделайте ЭХОКГ+ биохимический анализ крови. По этому исследованию можно будет оценить кардиотоксический эффект ПХТ и предпринять необходимые действия для его устранения.
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Здравствуйте, Людмила . Прочитала Вашу проблему. Считаю , что сейчас нужно дать ещё пол таблетки кордипина ( то есть 20 мг от 40 мг), учитывая цифры давления и то, что к утру давление будет повышаться.
Людмила, с завтрашнего дня советую такую схему:
Утром Эдарби кло 40/ 12,5 мг 1 табл + кордипин 20 мг ( 1/2 табл от 40 мг);
В обед : при АД 160/100 и выше моксонидин 0,4 мг
Вечером : просто Эдарби 40 мг ( без мочегонного) + кордипин 20 мг.
С мочегонными препаратами будьте осторожны, особенно торасемид ( токсичный для почек препарат); В эдарби кло уже входит мочегонный компонент.
Если будете давать мочегонный препарат- то по согласованию с лечащим врачом!!!
По поводу головных болей - вероятно, это сосудистый спазм , Вы пробовали не просто анальгетик , а вместе со спазмалитиком : препарат Спазмалгон. ???
Юлия, здравствуйте. Если можете помогите. Сегодня схема была такой. Утро в 5.00 Ко-Вамлосет 10 на 260 на 12.5. Давление 145 на 70. В шесть физиотенз 0.2 и думала что выпили инлиту. Но у мамы она как то выпала на кровать я не заметила. Радовалась, что давление держится. А в 11 стали гулять собираться и нашли. Выпили. Давление 156 на 83 и выпили 0.2 кардипина ХЛ. Давление все растет выпили ещё 0.2 кардипина ХЛ. Выпили 0.5. диуаер. Давление растет. 190 на 105. Можно ли скорую помощь теперь выпить неыидипит простой и сделать магнезию внутривенно.?
Юлия, ещё забыла физиотент мама утром не рассосала, а проглотила.
Здравствуйте, Людмила. Я думаю да, сейчас нужно принять нифедипин ( или коринфар ) 20 мг и сделать магнезию нужно!!!
Юлия, отступили от схемы Ильи Федорова. Вчера платного терапевта вызывали она нам эту схему порекомендовала. Сказала на неделе посмотрим. А телефона ее нет. Медцентр сегодня не работает. Уже жалею. В схеме Ильи все четко и на случай повышения все предусмотрено. Ну раз дальше работать с этим доктором, то и решили по его схеме попробовать. Но вот что теперь делать не знаем.
Юлия, как быстро. Спасибо.
Юлия, а в 11 вечера будем принимать инлиту. Можно будет кордипин 0.4 сразу принять?
Людмила, ко- вамлосет - хороший препарат, он содержит 3 препарата: вальсартан 160 мг, амлодипин 10 мг и гидрохлортиазид 12,5 мг ; его нужно принимать утром + диувер 5 мг; в обед и вечером можно кордипин по 20 мг, и в течение дня моксонидин - при необходимости.
Вы не переживайте!! Сейчас очень много возможностей лечить гипертонию и снижать давление!!!
Но все индивидуально!!! Нужно подобрать схему приема препаратов и четко придерживаться этой схемы и тогда все наладится.
Если будут вопросы - пишите, постараюсь помочь!!!
Людмила, я думаю вечером сначала 20 мг кордипина нужно принять , через час перемерить давление- и если нужно ещё 20 мг
Юлия, спасибо большое.
Я бы оставила Эдарби кло 0,04+ 0,025 1 раз в день, он сработает только через 2 недели, поэтому рекомендую добавить к лечению Конкор АМ по 0,005+0,01 1 раз в день, + капотен и моксонидин 0,4 мг при кризах. Торасемид (тригримм) 0,005 в день можно ещё добавить сверху, если АД не будет быстро снижаться и магний В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день.