Низкий уровень железа
Принимал два года омепразол, пантопрозол в связи с лечением эзофагита, и при приеме лекарств после стентинования.... Это мешало усвоению железа?
Стенокардия, лечился полгода назад в федеральном кардиологическом центре...операция стентирования
77 лет
4 Февраля ·Просмотров: 33·Валерий
Валерий, здравствуйте.
Какие цифры гемоглобина и железа у вас сейчас?
Да, действительно эти препараты могут снижать усвоение железа, с связи с уменьшением кислотности желудка, что способствует худшему усвоению железа.
Особенно это становится при длительном курсе, как у вас.
В подобной ситуации рекомендовано исследование ОАК для оценки уровня анемии и назначение пероральных препаратов железа, отталкиваясь от результатов крови.