Вакцинация кокав

Добрый день. Сейчас прохожу курс вакцинации кокав. 28 января сделала 5 прививку. А вот вчера использовала одну свечку Гепатромбин Г, а только потом прочитала, что там содержится преднизолон. Сильно ли одна свеча повлияет на выработку антител, надо ли что-то делать? Спасибо за ответ

Срк
41 год
4 Февраля ·Просмотров: 36·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это препарат местного действия, никакого влияния не будет, причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Свеча содержит преднизолон, но он работает не системно (не всасывается в кровоток), а работает местно.
Применять данный препарат во время проведения экстренной профилактики бешенства не запрещается, не стоит переживать, он не снизит эффективность вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны могут оказывать влияние на выработку антител, но только при введении внутрь, а не в свечках. Действие гормона при использовании такой формы - местное. На иммунитет никак не повлияет, можете не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что однократно прием свечи не скажется негативно на профилактике

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

В подобной ситуации можно сказать, что препарат местного действия, системного эффекта он не оказывает. Тем самым данный эффект не отразится на выработке антител. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте! по предоставленной информации рисков нет, одноразовый прием препарата не может влиять на формирование иммунитета. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить начатую вакцинацию и ее закончить согласно своего графика.