Гнойный налет
появился гнойный налет в миндалине и спускается вниз до языка , температура 36.6 сейчас , что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин справа, так же отмечается налет на миндалинах , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах
Сурия Азрет-Алиевна, прикрепил еще одно фото более четкое , больше ничего не беспокоит
Сурия Азрет-Алиевна, фото теста прикрепил
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки миндалины и налета на миндалине - признаки острого тонзиллофарингита.
Односторонний характер воспаления миндалин чаще всего бывает в рамках проявлений вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости применения антибиотика внутрь.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните сколько дней имеют место такие проявления? Есть возможность выполнить стрептатест? Есть ли боли в горле, увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, нос дышит ничего не беспокоит , сейчас схожу в аптеку и куплю тест , потом напишу про тест
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Анна Юрьевна, фото теста прикрепил
Тест на фото интерпретируют как отрицательный; в подобных случаях тонзиллит вероятнее всего может являться вирусным в рамках течения орви, что чаще всего и бывает при его одностороннем характере
В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения горла и соблюдать щадящую диету, чтобы слизистая оболочка быстрее восстановилось и наблюдать в динамике за проявлениями.
При сохранении проявлений в динамике в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.
Анна Юрьевна, а как я мог этим заболеть-воздушно капельный путь? мне просто пока горло полоскать?
Вирусные инфекции передаются контактно-бытовым или воздушно-капельным путём от больных людей или носителей.
Да верно в таких случаях достаточно местного противовоспалительного лечения горла, так как тонзиллит в рамках вирусных инфекций проходит самопроизвольно
Анна Юрьевна, со второй стороны тоже появился бело серозный налет , температура такая же 36.6 это не может быть началом бактериальной ?
В таких случаях рекомендуют повторно выполнить стрептатест в динамике
Отсутствие повышения температуры и сильных болей в горле в таких случаях как правило говорит в пользу течения вирусного тонзиллита
Анна Юрьевна, и если вдруг температура станет высокая -нужно ли переделывать тест
Анна Юрьевна, ну то есть бактериальная форма бы себя уже температурой высокой проявила бы?
Принятый ответ
Как правило бактериальная ангина протекает с повышением температуры, но бывают исключения.
В таких случаях рекомендуют повторно выполнить стрептатест натощак
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото слизистая горла имеет признаки воспаления. Данный налет на миндалине только на одной стороне?
Есть ли боль при глотании?
Налет может быть как при бактериальном, вирусном, грибковом генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления и отека, таже налет на миндалине слева по фото. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).
До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Валерия Александровна, фото прикрепил , надеюсь все верно выполнил
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.
Если тест выполнен верно, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков стрептококковой ангины. В таких случаях говорят в сторону вирусной инфекции, а налет обычно является фибрином, это белок, который образуется на фоне вирусной инфекции для заживления слизистой миндалин. Для лечения в таких случаях достаточно местных препаратов
Валерия Александровна,
Валерия Александровна, со второй стороны тоже появился бело серозный налет , температура такая же 36.6 это не может быть началом бактериальной ?
Принятый ответ
Если налет такой же появляется, то скорее всегото просто продолжение вирусной инфекции